Ru  Kz
Все новости

Приметы на 23 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 23 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: freepik.com

Четверг 23 марта 2023 года – день почитания Коринфских мучеников и мучениц. Одной их них была христианка Василиса. Ее именем назван народный праздник этого дня. Обязательно готовят выпечку и сытные блюда, угощают близких людей.

Народные приметы 23 марта

  • Воробьи хохлятся с утра, ватажатся, собираются в кустах, кричат – к непогоде.
  • Ворона прячет клюв под крыло – к холоду.
  • Подул холодный ветер – зима еще долго не уйдет.
  • Густой туман – скоро снег растает, но лето будет дождливым.
  • Глухарь на дереве ночует – к оттепели.
  • Нос закладывает у здорового человека – к сырой погоде.
  • Синие облака, бегущие по небу, – к теплу и дождю.
  • Если в марте случится гроза – к плодородию.
  • Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.
  • На Василису день мглист – лен будет волокнист.
  • В реку ручьи потекли – к хорошему клеву плотвы.
  • День выдался темным, пасмурным и мрачным – хорошо лен уродится.
  • Возле муравейника снег начинает таять с севера – к благополучному лету. С юга – лето будет ненастным и коротким.
  • Гроза в этот день – к урожайному году.
  • Скворцы прилетели – скоро растает весь снег.
  • Жаворонки в воздухе кружат – к скорому появлению первой травы.
  • Журавли прилетели – к таянию льда в водоемах со стоячей водой.
  • Зайцы подошли близко к жилищам – к холодам.
  • Ласточки прилетели – к большому урожаю и удачной рыбалке летом и осенью.
  • Трясогузка прилетела – ровно через 12 дней начнется половодье.
  • Кора деревьев трещит – к сухой весне.
  • Луна в кругах – к дождю.
  • С утра пасмурно, а к вечеру тучи рассеиваются – к заморозкам.

23 марта – что нельзя и что можно делать в день Василисы

День Василисы считался у наших предков магическим, ведь именно сегодня традиционно встречали весну. Возможно, поэтому и бытовало поверье на Руси, что нельзя делать 23 марта разные привороты и любовные обряды.

Той, кто ослушается этого запрета, сулили большие беды, неудачи в жизни, одиночество и проблемы в отношениях с противоположным полом.

— Нельзя 23 марта делать покупки одежды и обуви – обнова будет либо потеряна, либо очень скоро придет в негодность.

— Запрещается в день Василисы делать операции и посещать стоматолога – период восстановления будет длительным, а любые манипуляции с зубами могут повредить ауру, и начнут к человеку «липнуть» болезни, сглазы и порчи.

— Нельзя 23 марта оставлять ложку в чашке – так за нее можно быстрее «зацепиться» и опрокинуть чашку. А пролитый напиток в день Василисы указывает на то, что удача утечет из дома вместе с жидкостью и нескоро вернется.

Если же вдруг такая неприятность произошла, надо приготовить другой напиток, а лужу обязательно вытереть старой тряпкой. Ее потом обязательно сжечь, бросив в печное пламя.

— Нельзя 23 марта стелить чистое постельное белье – сновидения будут страшные сниться, и покойники приходить каждую ночь.

— Запрещено в день Василисы негативно отзываться об умерших родных – по поверью, они могут прийти и наказать обидчика.

— Не рекомендуется 23 марта пить спиртные напитки, устраивать пышные застолья и переедать. Таким поведением – только нечисть веселить.

— Нельзя в день Василисы отказывать в милостыне – самому потом придется стоять на паперти.

— Запрещается при посещении могил усопших оставлять на могилах сладости. У того, кто ослушается запрета, может развиться сахарный диабет.

— 23 марта нельзя работать на земле. Наши предки считали, что посаженное в этот день все равно не взойдет, в вот неприятности ослушавшийся к себе притянет.

— Девушкам не следует в день Василисы надевать материнский головной убор – могут начаться проблемы с женским здоровьем.

— 23 марта не надо посещать кинотеатры, ночные клубы, центры досуга, а также другие развлекательные места, поскольку веселье сегодня может обернуться бедой.


23 марта – традиции, ритуалы, приметы в день Василисы

23 марта (10 марта по старому стилю) – Василисин день, Василиса – вешней воды указательница.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученицу Василису.

По календарю народному, отмечают день Василисы.

23 марта, по традиции, крестьяне просили у святой Василисы защитить погреб от тающей воды, чтобы она не топила подворье.

Верили, что обычно это происходит в тех домах, в которых часто зимой люди грешили, ведь вода всеведущая, – в любую щелочку может попасть и все про всех прознать.

Наши предки считали, что с Василисиного дня зима навсегда уходит, и начинаются мартовские грозы. День удлиняется, ночь же, напротив, становится короче. Природа просыпается от холодов, хотя поутру еще бывает морозец, но несильный.

С давних времен 23 марта на Руси отмечали день Весны. Женщины пекли оладьи с изображением солнца, которые выносили на центральную площадь, чтобы угостить всех пришедших.

Мужское население приходило полакомиться угощениями не с пустыми руками – они приносили различные подарки для всех жительниц деревни, чтобы порадовать их своим внимание и заботой, а также проявить уважение ко всему женскому роду. Василисин день напоминал современный праздник Восьмое марта.

Рыбаки в этот день, если в реку уже начинали бежать весенние ручьи, ходили на рыбалку, поскольку по приметам, плотва 23 марта особенно хорошо ловилась.

В Василисин день, по поверьям, нельзя было оставлять ложку в чашке, так как, зацепившись за нее, можно было разлить напиток. А это плохая примета – удача убежит из дома вместе с вешними водами и может уже не вернуться.

Если все же 23 марта произошла такая неприятность, как выплеснувшаяся из чашки жидкость, нужно было налить себе новый напиток, перестелить скатерть и вытереть лужу ветошью, которую после бросить в печь.

Ложку же положить рядышком со стаканом выемкой кверху и сказать такие слова заговора: «Со мной сидели радость и печаль. Пили со мной чай. Печалька свою долю пролила, навсегда из дома ушла, а радость со мной – ради нее медок и пирог». Напиток заесть ложкой меда и съесть кусок пирога.

В день Василисы проводили обряды и ритуалы на счастье и удачу, читая заговоры на талую воду.

Ритуал, чтобы счастье обрести Если жизнь человека полна неприятностей и неудач, то избавиться от них пробовали с помощью ритуала на сосульку, сорванную с крыши дома неудачника 23 марта.

Эту сосульку заносили в дом, клали в емкость, которую ставили на подоконник, наполненный солнечным светом, ждали, когда она растает, и говорили на нее такие слова заговора:

«Горести в доме жили, да вместе с теплом сплыли. На солнце растаяли, больше меня не маяли. С талой водой в реку уплыли, о них и забыли».

Растаявшую воду выливали в бегущий по улице ручей.


Толкование снов 23 марта

  •  Приснились какие-либо японские боги – вас ждет большое счастье; музыка – вам удастся обрести мудрость; танцы – у вас появится шанс весело провести время в хорошей компании.
  •  Пригрезившаяся кошка символизирует предстоящие хлопоты; лев – множество счастливых моментов; тигр – удачу, сопутствующую во всех начинаниях.
  •  Сновидение, в котором на вас был надет просторный балахон, считается тревожным знаком: вы рискуете попасть в крайне сложную ситуацию, причем, выход из нее будет найти довольно затруднительно.
  •  Увидели себя в саване – будьте осторожны, знакомясь с людьми на улице. Возможно, в ближайшем будущем вы получите серьезную травму.

Талисманы

Если вы будете носить на себе украшения из яшмы с красными вкраплениями, то вам удастся не только улучшить память, но и защитить себя от злобы и ненависти. Этот минерал способен привнести в вашу жизнь удачу и облагородить ее, к тому же очистить душу. Талая вода, выпитая из чаши, изготовленной из этого камня, дарит человеку крепкое здоровье и даже может наделить его даром читать мысли других людей.


Какой праздник 23 марта 2023 года

Какие праздники проходят 23.03.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из знаменитостей.

  • Всемирный метеорологический день.
  • День работников гидрометеорологической службы России.
  • Василиса — вешней воды указательница (народный праздник).
  • День Конституции Чеченской Республики.
  • Праздник мужской солидарности.
  • День ласкового котёнка.
  • День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами).
  • День одинаковых носков.
  • День опасного сближения (посвящён сближениям космических тел и Земли).
  • Единый день правовых знаний в Республике Саха (Якутия).
  • В 1876 году русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
  • В 1891 году была впервые использована сетка на футбольных воротах.
  • В 2001 году произошло затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана.

В этот день родились знаменитости: советский актёр Николай Волков (1902-1985), японский кинорежиссёр Акира Куросава (1910-1998), советский и российский актёр Арчил Гомиашвили (1926-2005), российская актриса Марьяна Спивак (1985).

Святой праведный Павел Таганрогский икона

День памяти праведного Павла Таганрогского в 2023 году

Павел Таганрогский (1792-1879) — святой Русской православной церкви. Почитается в лике праведных. Имя при рождении — Павел Павлович Стожков. При крещении получил имя Павел в честь святого IV века Павла Исповедника.

С юношеских лет проявлял интерес к вере. После получения своей части наследства, освободил всех доставшихся ему крестьян и отправился в путешествие по святым местам. В итоге остановился в Таганроге. Здесь с ним связано несколько мест, которые пользуются интересом у верующих: Келья святого праведного старца Павла Таганрогского (переулок Тургеневский, 82), Часовня Павла Таганрогского на Старом кладбище (Лагерный переулок, 2), Церковь Павла Таганрогского в селе Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области. Мощи святого находятся в Храме святителя Николая Чудотворца (улица Шевченко, 28).


Молитва Павлу Таганрогскому 23 марта

О великий угодниче Божий и чудотворче, святый блаженный Павле! Ты, на высоту добродетелей восшед, яко пресветлая звезда житием твоим возсиял еси, и странническое жительство избрав, мира сего красная ни во что же вменил еси. Темже Всеправедный Судия многими чудесы тя прослави. Душу же твою святую в небесныя обители всели, идеже любве Божией наслаждаяся, и наши нужды зриши, прошения слышиши. Буди нам в недузех целитель, по морю плавающим кормчий и утопающим благонадежное избавление. Молим тя, Павле блаженне: испроси всем, во всякой нужде сущим и ко твоему наступлению прибегающим, всякий дар коемуждо благопотребен: веры и любве преспеяние, благочестия умножение, мира утверждение, больным исцеление, печальным утешение, бедствующим помощь, обидимым защищение. И сподоби ны, угодниче Божий, молитвами твоими благочестно житие земное скончати, Небесное Царствие и живот вечный унаследити, со всеми святыми, в безконечныя веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 24 марта 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам