Ru  Kz
Все новости

В Кремле отреагировали на намерение Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию

В Кремле отреагировали на намерение Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию
Фото: kremlin.ru

Власти Казахстана и других стран, не присоединившихся к санкциям против России, сталкиваются с грубым и неприкрытым давлением Запада. Таким образом сообщения СМИ о готовности Астаны ограничить параллельный импорт объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

По его словам, ситуация требует особого внимания, причем как со стороны России, так и со стороны Казахстана. В свою очередь Москва ценит свои отношения с республикой, продолжит развивать их и работать над тем, чтобы минимизировать риски.

Ранее специализированный портал по Средней Азии Eurasianet со ссылкой на неназванного высокопоставленного казахстанского чиновника сообщил о намерении с 1 апреля запустить онлайн-систему для отслеживания всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны.

По его словам, Астана не собирается вводить санкции в торговле с Россией, но и площадкой по обходу ограничительных мер быть не хочет, потому что понимает риски вторичных санкций.

Также в материале говорилось, что казахстанские чиновники призывают местный бизнес серьезно относиться к рискам торговли с Россией и не пытаться заработать на незаконном реэкспорте. Новая система позволит подвергать все подозрительные торговые операции тщательному анализу и применять административные меры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67