Ru  Kz
Все новости

Обеспеченные казахстанцы потребляют в четыре раза больше мяса, рыбы и фруктов, чем бедные - исследование

Обеспеченные казахстанцы потребляют в четыре раза больше мяса, рыбы и фруктов, чем бедные - исследование
Фото: freepik.com

Зажиточные казахстанцы съедают почти в три раза больше продуктов, нежели граждане из малообеспеченных слоёв населения. По результатам выборочных обследований Бюро национальной статистики АСПиР РК за октябрь–декабрь 2022 года, общий объём потребления на одного человека в группе 10% наименее обеспеченных граждан составил 129 кг продуктов за квартал, в группе 10% наиболее обеспеченных казахстанцев — более 377 кг. Средний показатель по Казахстану — 221,5 кг на человека в квартал, передает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

Разница заметна не только в общем объёме продуктовой корзины, но и в её структуре. Судя по оценкам специалистов БНС РК, в отличие от бедной прослойки населения, более обеспеченные казахстанцы рыбы и морепродуктов едят больше в 4,3 раза, мяса — в 3,8 раза, фруктов — в 4 раза. Это хорошо видно на примере мяса. В обеспеченных домохозяйствах потребляют по 37,7 кг мяса и колбас на человека за квартал (12,5 кг в месяц, или 400 г в день), а в бедных — всего 9,8 кг (3,2 кг в месяц, или 100 г в день).

По остальным группам продовольствия отличия тоже есть, и они также делают меню обеспеченных и бедняков очень разными. Молочных продуктов, овощей, сладкого в богатых семьях потребляют больше в 3 раза, картофеля, круп и хлеба — в 1,7 раза.

Примечательно, что состоятельные казахстанцы в сёлах едят больше, нежели настолько же обеспеченные горожане. То же самое касается и малообеспеченных: бедняком в ауле в плане продовольствия быть легче, чем бедняком в городе — имеет значение личное подворье.


Если сравнить объёмы потребления продуктов в четвёртом квартале прошлого года с аналогичным периодом 2021-го, то окажется, что в 2022 году малообеспеченные казахстанцы экономили на продовольствии. Объём потребления молочных продуктов за 2022-й снизился у этой группы населения на 16%, мяса — на 8,1%, овощей — на 8,9%, сладкого — на 6,7%.

Изменился состав продуктов и в меню наиболее обеспеченных казахстанцев. Они уменьшили потребление «молочки» на 16%, рыбы — на 14,4%, мяса — на 6%, круп и хлеба — на 10,9%.


Почему казахстанцы, вошедшие в группу зажиточных, тоже экономили на продуктах? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, кого вообще специалисты статистики относят к категории 10% наиболее обеспеченного населения.

Согласно методологии, которую использует БНС, разделение по десяти децильным группам происходит ровно по количеству граждан. При численности населения в 19,7 млн в каждой группе оказывается 1,9 млн человек. Доходы самой обеспеченной децильной группы рассчитываются как среднее арифметическое от общей суммы всех заработанных ими денег (по принципу номинальной зарплаты). При этом в категорию входят люди с доходами в интервале от 142,2 тыс. до 1,6 млн тг. В итоге средний доход населения в группе 10% самых обеспеченных за четвёртый квартал составлял 201,6 тыс. тг на одного человека. Это число ближе к нижней границе интервала, а вот от максимального дохода оно очень далеко.


Неравенство доходов внутри самой богатой группы населения хорошо просматривается и при определении доли их затрат на продукты. Так, почти треть обеспеченных тратят на продукты более 60% своих расходов на потребление (при среднем показателе в 55,8%). Ещё 21,3% из категории зажиточных за продукты отдают от 50% до 60% своих потребительских трат. Тех же, у кого на еду уходит до 20% потребительских расходов, в этой группе мало — всего 4,5%. Вероятно, именно эту минимальную часть обеспеченных казахстанцев и можно считать на самом деле богатыми, а все остальные — по сути средний класс.

В категории малообеспеченных картина соответствует экономическому положению этих домохозяйств. Почти половина всех представителей группы (43%) тратит на продовольствие более 60% денег, выделенных на потребление. Ещё четверть направляет на продукты 50%–60% всех потребительских расходов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»