Ru  Kz
Все новости

В Астане за взятки осудили предпринимателей и должностное лицо госаудита

В Астане за взятки осудили предпринимателей и должностное лицо госаудита
Фото: pixabay.com

Помимо ограничения свободы их лишили права занимать должности в государственных учреждениях, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции РК.

В суде №2 района «Байқоңыр» в Астане завершили рассмотрение дела в отношении представителей компании ОАО «Евраскон» Исмиева З., Гадирова Г. и директора ТОО «Аймереке» Байкенже А.

Их подозревали в даче взяток должностным лицам департамента внутреннего государственного аудита по Астане за пересмотр итогов конкурсов государственных закупок.

Указанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки. Им назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Также в подстрекательстве к даче взяток признаны виновными граждане Керейтбаев Б. и Шукенов Г. Их приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет. Также в неоднократном мошенничестве в группе лиц признан виновным специалист ДВГА по Астане Толеубаев Д. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе Агентства.

Все указанные лица лишены прав занимать должности в государственных учреждениях.
«Судом также признан виновным родственник Толеубаева Д.К. – Акимбаев А.А. (бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам), который активно воспрепятствовал проведению следственных действий. Он применял насилие в отношении представителей власти, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. Суд ограничил ему свободу на 2 года и 6 месяцев», - резюмировали в ведомстве.
Приговор суда не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы