Ru  Kz
Все новости

Приметы на 2 апреля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 2 апреля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: ShutterStock

В воскресенье, 2 апреля 2023 года, православные христиане почитают Фотину Самаряныну. Ее именем наречен народный праздник, отмечаемый в этот день. 

Сегодня нужно обратить внимание на погоду, на поведение птиц, вспомнить о старинных запретах и традициях, обычаях, поздравить близких людей с именинами.

Народные приметы 2 апреля

  • Лед на реках уносится течением быстро – к урожайному году.
  • Если этот день не морозный, а птицы затевают брачные игры – лето будет теплое.
  • Если талая вода идёт с большим шумом, травы будут хорошие, а если тихо, то трава плохо вырастет.
  • Дождь идет – будет хороший урожай грибов.
  • Если испить из колодца воды – можно от болезни излечиться.
  • Прилетели скворцы – пришла настоящая весна.
  • Днем жарко, а ночью приходят холода – погода в ближайшее время будет теплой и ясной.
  • Много талой воды в апреле – много травы будет в мае.
  • Вороны вьются в небе, где облака идут против ветра, – к осадкам.
  • Петух кричит с утра в дождь – к прояснению погоды.
  • Журавль прилетел на наст – урожая не жди.
  • Где в апреле река, там в июле лужица.
  • Мокро в апреле – пашня хорошей будет.
  • Через 12 дней после прилета трясогузки река «идет».

2 апреля – что нельзя и что можно делать в день Фотиньи Колодезницы

Основная примета, объясняющая, что нельзя делать 2 апреля в день Фотиньи Колодезницы, связана с колодцем, из которого не рекомендуется сегодня давать воду кому-либо, даже странникам, которым обычно не отказывали ни в еде, ни в питье, ни в ночлеге.

Путников нужно напоить вчерашней водой. Так же следует поступить и с гостями. А вот члены семьи 2 апреля должны пить только колодезную воду, обладающую в эту дату особенной силой, дарящей здоровье и силу.

— Запрещается в день Фотиньи Колодезницы плевать в колодец – по примете, после вода в нем испортится, или сам колодец высохнет, и придется рыть новый.

— 2 апреля нельзя готовить еду на вчерашней воде, – она может силы забрать. Для этих целей рекомендуется набрать свежую.

— Не стоит в день Фотиньи Колодезницы надевать вещи, изготовленные из любой другой ткани, кроме льна, – они не смогут защитить от порчи и сглаза, или же вовсе притянут их к тому, кто не прислушается к совету.

Льняная же одежда не только не даст сглазить человека, но и снимет уже существующий наговор. Только для этого нужно вещь, ношеную в течение дня, обязательно постирать в проточной воде.

— Нельзя 2 апреля кому-либо показывать или давать в руки полотенца с ритуальной вышивкой, используемые во время свадеб, а также другое девичье приданное. Согласно примете, тогда девушка никогда замуж не сможет выйти.

— В день Фотиньи Колодезницы запрещено резать курицу для приготовления первых блюд.

Считается, что тот, кто 2 апреля съест борщ или суп из курицы, начнет страдать болезнями желудочно-кишечного тракта. Но приметы не запрещают в этот день есть птицу в жареном, запеченном или тушеном виде.

— На Фотинью Колодезницу нельзя рассказывать о своих деловых планах – невозможно их будет реализовать.

По этой причине не стоит на 2 апреля назначать презентации, встречи с партнерами и другие важные мероприятия, связанные с планированием бизнеса.

— 2 апреля нельзя пересчитывать деньги и продуктовые запасы, иначе они скоро закончатся, и придется семье затянуть пояски потуже.


2 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Фотиньи Колодезницы

2 апреля (20 марта по старому стилю) – Фотинья Колодезница, Фотиния, день Фотиньи.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святую Фотину из города Самария.

По календарю народному отмечают Фотинью Колодезницу, поскольку считалось на Руси, что вода, набранная в этот день из колодца, – целебная.

По традиции, 2 апреля на Фотинью славили лен. С самого утра на улицу выносили лучшие вещи изо льна и вешали их на заборы, калитки и березовые ветви. Девушки брали длинные рушники (от 2 до 6 метров), которые обычно использовали для свадеб, и хороводили. Таким образом они привлекали достойных женихов.

Молодежь, желая поскорее найти вторую половинку, брала специальные полотенца (с вышитыми рыбками и инициалами) и вешала на входные двери дома, веря, что так их желание скорее исполнится.

Говорили старики, что святая Фотиния может излечить от весенней лихоманки – весницы. Набирали колодезной воды и умывали больного. Ведь согласно поверью, в этой водице осталась душа святой, брошенной в колодец за свою веру в Христа.

В храмах 2 апреля читали особенные молитвы, которые могли поднять на ноги даже тяжелобольного человека. Крестьяне проводили специальный обряд – шли в церковь и писали на бумаге тропарь.

После завязывали в тряпицу и вешали заболевшему на шею вместе с нательным крестиком на трое суток. После записочку сжигали, а пепел высыпали в воду, набранную 2 апреля, и давали ее выпить больному.

Колодезную воду, набранную на рассвете дня Фотиньи, хозяйки несли в дом и обрызгивали ею с помощью березовых веток все углы и входную дверь, чтобы никакая нечисть в дом не могла попасть. Затем брызгали животных и поле, чтобы скотина была крепкой и здоровой, а земля – плодородной.

Деткам, которым еще не исполнился год, мать 2 апреля на Фотинью надевала льняную рубаху, сбрызнутую колодезной водой, и укладывала спать. После этого ритуала ребенок спал спокойным и здоровым сном, а Ночница уже не могла его потревожить. Эту рубашку надевали и после, во время болезни малыша. Тогда он очень скоро шел на поправку.

На Фотинию было принято читать заговоры на воду, которую после использовали и в качестве целебных целей, и как магическое средство для привлечения в свою жизнь любви, удачи, счастья и успеха.

Ритуал с колодезной водой на удачу 2 апреля набирали большую емкость колодезной воды и ставили посередине стола.

Брали три свечки, купленные в церкви в любой женский день (среда, пятница или суббота) и ставили их возле емкости треугольником. Зажигали и говорили заговор:

«Удача со мной, а горести, водица, удали долой. Пусть уходят от меня навсегда, пройдет мимо всякая беда».

После шли в баню и выливали эту воду на себя. Утирались льняным рушником.


Какой праздник 2 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 02.04.2023 в России и мире. Государственные, социальные, медицинские, народные, необычные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День единения народов России и Белоруссии.
  • Международный день детской книги.
  • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
  • Фотинья Колодезница (народный праздник).
  • День апельсиновых сосулек.
  • Международный день проверки фактов.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: князь Новгород-Северский и Черниговский Игорь Святославич (1151-1201), итальянский авантюрист Джакомо Казанова (1725-1798), датский писатель Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), французский писатель Эмиль Золя (1840-1902), основатель корпорации Chrysler Уолтер Крайслер (1875-1940), франко-германский художник Макс Эрнст (1891-1976), артист цирка, дрессировщик Вальтер Запашный (1928-2007), советский и российский актёр Борис Плотников (1949-2020), российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин (1969), ирландско-немецкий актёр Майкл Фассбендер (1977), российский актёр Антон Шагин (1984).


Читайте также: Приметы на 3 апреля 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран