Ru  Kz
Все новости

Участие казахстанцев в вооруженном конфликте в Украине расследуют в КНБ

Участие казахстанцев в вооруженном конфликте в Украине расследуют в КНБ
Фото: pixabay.com

В КНБ РК подтвердили, что ведут расследование по фактам участия казахстанских граждан в вооруженных столкновениях в Украине, передает Liter.kz со ссылкой на “Курсив”.

Всего расследуется десять уголовных дел. Информация о том, сколько именно в этих делах фигурантов, какое именно участие и на какой стороне они принимали в конфликте, разглашению не подлежит.

Накануне заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко высказался об участии казахстанцев в боевых действиях в Украине в интервью телеканалу Al Jazeera. Он четко обозначил, что участие казахстанцев в каких-либо конфликтах на территории других стран является незаконным.

Эти люди, если они решатся на это, подлежат уголовному преследованию и наказанию достаточно суровому – так что наемников мы не поощряем, — заявил Василенко.

Он также подчеркнул, что политика Казахстана является многовекторной, нацеленной на добрые отношения со всеми странами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
Речные прогулки по Есилю возобновят в Астане с 1 мая
Казахстан и ОЭС наращивают стратегическое партнёрство: товарооборот превысил 15 млрд долларов
Касым-Жомарт Токаев наградил победителей национального конкурса в сфере ИИ – фото
Токаев: «Тотальная цифровизация и внедрение ИИ являются одним из ключевых факторов модернизации страны»
Касым-Жомарту Токаеву показали первый в Казахстане платёж криптовалютой