Ru  Kz
Все новости

Участие казахстанцев в вооруженном конфликте в Украине расследуют в КНБ

Участие казахстанцев в вооруженном конфликте в Украине расследуют в КНБ
Фото: pixabay.com

В КНБ РК подтвердили, что ведут расследование по фактам участия казахстанских граждан в вооруженных столкновениях в Украине, передает Liter.kz со ссылкой на “Курсив”.

Всего расследуется десять уголовных дел. Информация о том, сколько именно в этих делах фигурантов, какое именно участие и на какой стороне они принимали в конфликте, разглашению не подлежит.

Накануне заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко высказался об участии казахстанцев в боевых действиях в Украине в интервью телеканалу Al Jazeera. Он четко обозначил, что участие казахстанцев в каких-либо конфликтах на территории других стран является незаконным.

Эти люди, если они решатся на это, подлежат уголовному преследованию и наказанию достаточно суровому – так что наемников мы не поощряем, — заявил Василенко.

Он также подчеркнул, что политика Казахстана является многовекторной, нацеленной на добрые отношения со всеми странами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В ЗКО собрали 760 тонн мусора с 423 локаций за один день в рамках акции «Таза Қазақстан»
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках