Ru  Kz
Все новости

Инвалидность в Костанайской области теперь устанавливается заочно

 


Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с Министерством здравоохранения РК реализует пилотный проект по заочному установлению инвалидности, сообщает Хабар 24.


При этом количество регионов, участвующих в этом проекте, увеличилось с 4 до 7. Напомним, ранее подобная услуга была доступна лишь в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях. Теперь к ним подключились Павлодарская область, Астана и Алматы, сообщает пресс-служба МТСЗН.


«Сбор данных о пациенте проходит в поликлинике и передаётся в информационные системы Минтруда вместе с направлением на установление инвалидности», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.


Такой подход позволит исключить человеческий фактор и снизит коррупционные риски. Все заявки на установление инвалидности будут рассматриваться независимыми экспертами.


На сегодняшний день получено 425 заявок на заочное установление инвалидности, 405 из них успешно обработаны.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото