Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области вымирают дикие животные

В Алматинской области вымирают дикие животные
Фото: Скриншот из видеоролика/ КТК

В горах гибнут волки, лисы, косули и даже птицы. За три года в округе нашли больше 40 туш. Егеря утверждают: это местные пастухи избавляются от хищников, которые охотятся на домашний скот. Используют для этого якобы крысиный яд. Он свободно продается в ветеринарных аптеках, а травятся им и совершенно мирные обитатели гор, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Жителей села Каракастык пугают дикие животные, но не живые, а мертвые. Недавно в предгорье нашли лису, до этого – косулю. А в прошлом году егерь Владимир Журомский обнаружил в горах туши трех волков.

Три года назад в ущелье между горами Майтобе и Суыктобе водилось около 40 волков. Теперь не осталось ни одного. Последние два пропали в начале весны, говорят егеря. Через эти поля пастухи гоняют скот в горы на жайлау. На пути следования отар и на пастбищах находят туши животных. В основном гибнут лисы и волки. Проблема повторяется из года в год больше пяти лет, но точную причину так и не установили. Егеря подозревают, что лис и волков травят пастухи, чтобы защитить скот от хищников, а страдают из-за этого и другие животные.

Волков травят. Ну кто травит? Кроме чабанов, некому травить. На этом месте, где труп волка, там обязательно находятся вороны дохлые, сороки дохлые, поблизости – кеклики. Ну и где волк упадет, там поблизости обязательно скот дохнет тоже. Надо как-то предостеречь, прекратить вот это безобразие, - говорит Владимир Журомский, егерь.

Чабаны же уверяют: травить хищников нет никакого смысла. Ведь отрава убивает и домашний скот.

Следов какой-либо болезни у мертвых животных не обнаружили, массового падежа тоже не было. Поэтому инфекцию сразу исключили и экспертизу трупов не проводили. Все туши были найдены возле рек. Отравившихся зверей всегда тянет на водопой, отмечают специалисты.

Возможно, травят крысиным ядом. Каким именно, не знаю, потому что сам не использую. Сейчас всякую отраву продают на базарах и в ветаптеках, - поясняет Естеу Болатбекулы, егерь.

Яд в ветаптеках находится в свободной продаже. Причем препарат достаточно сильный, отравить им крупное животное вроде волка вполне реально.

В акимате о гибели животных узнали от егерей только недавно. Чиновники пообещали предупредить об опасности владельцев крестьянских хозяйств и проверить местные ветаптеки.

Планируем оповестить ветеринарную инспекцию в письменном виде о проведении проверки в ветеринарных аптеках, в которых свободно реализуется отрава для диких животных, - сказал Акниет Туматаев, заместитель акима Жамбылского района.

Егеря поясняют: нарушится природный баланс, если санитары леса исчезнут. Очищать его от больных животных и падали будет некому. Это может привести к экологической катастрофе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек