Ru  Kz
Все новости

О дефиците воды в Астане высказалась глава Минэкологии

О дефиците воды в Астане высказалась глава Минэкологии
Фото: freepik.com

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пояснила, как в Астане намерены решить проблему дефицита воды, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По словам министра, в текущем году для стабильной подачи воды столице министерство совместно с акиматом рассматривают три проекта. Один из первых в списке - "строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища".

Проект предусматривает переброску воды из канала имени Каныш Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции "Астана Су Арнасы". Ориентировочные сроки строительства 2023-2025 годы. Реализация данного проекта позволит дополнительно перебросить из канала имени Каныш Сатпаева в маловодные годы в Астанинское водохранилище около 62,3 миллиона кубических метров, - сообщила Сулейменова во время заседания правительства.

Помимо этого запланировано использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода 67 километров, как резервного источника водоснабжения Астаны.

Также планируется строительство водовода от Канала имени Сатпаева до НФС-4 Астаны. По словам министра, проект позволит обеспечить столицу с учетом дальнейшей долгосрочной перспективы развития и увеличения численности населения.

Таким образом, краткосрочный комплекс мер, необходимый для водообеспечения столицы включает в себя подведение резервного подземного источника, формирования профиля добегания по руслу реку Есиль и строительство водовода от канала имени Каныша Сатпаева. Кроме того, в текущем году, с учетом маловодья и последовавшего вододефицита, принято совместное решение о переброске с канала имени Сатпаева дополнительных объемов по реке Есиль порядка 60 миллионов кубических метров по реке Нура около 95 миллионов кубических метров. Также, необходимо осуществление чистки чаши Астанинского водохранилища от донно-иловых отложений в объеме около 47 миллионов кубических метров, - резюмировала Зульфия Сулейменова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы