Ru  Kz
Все новости

Смаилов провёл встречу с Президентом Таджикистана

Смаилов провёл встречу с Президентом Таджикистана
Фото: primeminister.kz

В Астане состоялась встреча Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прибывшего в нашу страну с государственным визитом, передает kazlenta.kz.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, инвестиционной деятельности, а также в транспортно-логистической и водно-энергетической отраслях.

Премьер-Министр подчеркнул, что Таджикистан является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе. В частности, по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 19% и достиг $1,4 млрд.

Мы видим значительный потенциал по дальнейшему наращиванию взаимной торговли. В соответствии с поставленной задачей по доведению товарооборота до $2 млрд, мы совместно с Правительством Таджикистана работаем над расширением торгово-экономических отношений, — сказал Алихан Смаилов.

Как отметил Премьер-Министр, важная роль в этом направлении отводится казахстанско-таджикской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой успешно прошло в апреле текущего года. Кроме того, была принята Дорожная карта по увеличению товарооборота на 2023-2024 годы.

Алихан Смаилов также добавил, что сближению бизнес-сообществ двух стран поспособствовал и проведенный 3 мая совместный бизнес-форум, в котором приняли участие представители многих предприятий. По его итогам подписан ряд важных коммерческих документов на $20 млн.

Правительство Республики Казахстан приложит все усилия для расширения торгово-экономического сотрудничества с Республикой Таджикистан. Убежден, что в текущем году высокая динамика казахстанско-таджикского сотрудничества будет развиваться по всем направлениям, — сказал Премьер-Министр.

Со своей стороны Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обозначил высокий потенциал для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между республиками.

Для развития наших взаимоотношений имеются все предпосылки. Наработан богатый опыт созидательного взаимодействия во всех ключевых направлениях. Особо хотел бы отметить историческую значимость принятой сегодня Декларации о союзническом взаимодействии. Она открывает широкий горизонт для укрепления нашего сотрудничества, — сказал Эмомали Рахмон.

Глава Таджикистана отметил важность сближения бизнес-сообществ двух стран, наращивания взаимной торговли и активизации культурно-гуманитарного взаимодействия.

Мы готовы сотрудничать с Казахстаном по всем направлениям, без каких-либо ограничений, — добавил Эмомали Рахмон.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство
Всемирно известные блогеры ознакомились с Президентским парком в Кызылорде
Участок улицы Жетысуская перекроют на сутки в Алматы
Аким Алматы обсудил с OpenAI развитие искусственного интеллекта и цифровой трансформации города
Беби-бум в Алматинском зоопарке: на свет появились детёныши гиббонов и лемуров