Ru  Kz
Все новости

Поля без воды высыхают в Жамбылской области

Поля без воды высыхают в Жамбылской области
Фото: freepik.com

В Жамбылском районе Жамбылской области поля высыхают без воды, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным телеканала, последние две недели аграрии не могут полить 1,5 тысячи гектаров лука, картофеля и других сельскохозяйственных культур. Причем перебои с водой фермеры испытывают с середины апреля, то есть с начала поливного сезона. По их словам, причина проблем заключается в затянувшейся реконструкции канала "Исмаил". В случае отсутствия воды в ближайшие несколько дней очень высока вероятность, что аграрии могут остаться без урожая и понести большие убытки.

У меня 40 гектаров земли. В марте посеял лук. Но даже сейчас его всходы едва заметны, местами семена и вовсе не проросли. Проблема с водой, в канале ее нет. Обещают, и никто не может взять ответственность за это. Как видите, все поля уже высыхают, - сказал один из фермеров региона Фахардин Шарипов.

Отмечается, что обработка каждого гектара фермерам обходится в миллион тенге. Для этого многие взяли кредиты, но на прибыль рассчитывать пока не приходится. По их словам, с начала поливного сезона воду через канал "Исмаил" подавали лишь на неделю, а после перекрыли. На данный момент поля не видели воду уже полмесяца, все из-за реконструкции канала.

На сегодняшний день уже несем большие убытки. Как вы видите, по нашим полям уже всходы единичные. Если, допустим, на погонном метре должно быть 80 растений, то сейчас вы видите 5-6 штук, - сообщил другой аграрий Ахат Исмаилов

Как оказалось, реконструкцию поливного канала протяженностью около 20 километров начали еще три года назад. Завершить его должны были еще в 2021 году, однако работы продолжаются до сих пор.

Из-за пандемии, а также корректировки проекта строительно-монтажные работы затянулись. В настоящее время уже идет монтаж Г-образных блоков. Все работы планируем завершить до конца этой недели. То есть до конца этой недели мы планируем подать уже воду, - заверил исполняющий обязанности директора филиала РГП "Казводхоз" Ерлан Утегенов.

По данным телеканала, в сложной ситуации оказались около 30 фермеров. Помимо лука, на 1,5 тысячи гектаров они высадили картофель, сахарную свеклу, ячмень и люцерну. Они просят ускорить работы, так как время идет на часы, а не на дни. Если местные власти опять затянут с поливом, то аграрии рискуют понести огромные убытки и остаться без урожая.

Между тем, по словам ответственных специалистов, воду на поля пустили через два других канала, но только на 440 гектаров. К слову, в будущем планируется провести бетонирование поливного канала "Исмаил", для этого уже разработали проектно-сметную документацию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам