Ru  Kz
Все новости

Есть рекорд: Более одного миллиона тонн зерновых планируют получить хлеборобы Павлодарской области

Впервые за 30 лет в регионе вырастили больше одного миллиона тонн зерновых культур, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Павлодарской области.

Кроме того, павлодарские фермеры уже получили рекордные 600 тысяч тонн картофеля и лидируют в республике по объемам посевов гречихи, возделав 54% от всех площадей этой культуры в Казахстане. Как признаются аграрии, таких результатов отчасти удалось достичь благодаря повсеместному развитию орошаемого земледелия и внедрению агротехнологий. Качеством урожая и планами на будущее крестьяне поделились с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым, который побывал с рабочей поездкой в районах Иртышский и Теренколь.

Как рассказал главе региона руководитель крестьянского хозяйства «Три К» Оразалы Атимов, в этом году он впервые испытал оросительную систему для полива 630 гектаров площадей. В итоге на сельхозпредприятии значительно увеличили валовой сбор продукции.

- За счет небольшого участка пастбищной земли, который обычно в июне месяце уже не представляет никакого интереса ни для населения, ни для домашнего скота, мы получили продукции на 350 миллионов тенге, - заявил фермер. - Поэтому мы намерены развивать орошение, тем более, что Иртыш протекает в двух шагах от наших площадей. В ближайшие годы хотели бы ввести еще две тысячи гектаров орошения.

Смотреть в сторону орошения стали и на другом опытном сельхозпредприятии Иртышского района - в крестьянском хозяйстве «Уразбаев». Сегодня к его землям уже проложили 5,2 километра электросетей и 3,2 километра водопровода. До конца года здесь установят насос и уже следующей весной аграрии введут более 280 гектаров орошения. Получив качественную кормовую базу, в хозяйстве намерены приступить к строительству молочно-товарной фермы на 620 голов.

- Сегодня в регионе насчитывается 132 тысячи гектаров орошаемых земель, - перешел к общим показателям заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов. - В течение пяти лет есть перспектива увеличить площадь поливных земель до 225 тысячи гектаров. В этом году в регионе должны ввести около 5 тысяч гектаров орошения.

На полях крестьянского хозяйства «Смагул» Абылкаир Скаков пообщался с другими иртышскими аграриями. Они назвали уходящий год успешным. Об этом же, кстати, говорит и статистика. Впервые за 30 лет в регионе планируют получить более одного миллиона тонн зерновых культур. Это на 35% больше, чем в прошлом году. Тем временем, павлодарские картофелеводы превысили отметку в 600 тысяч тонн и обновили свой прошлогодний рекорд в 546 тысяч тонн продукции. И, если в 2019 году объем валовой продукции в агропромышленном комплексе области составлял 255 миллиардов тенге, то прогноз на этот год - 350 миллиардов тенге. Глава региона отметил важность труда аграриев для всего региона и напомнил, что сегодня фермерам нужно активнее заниматься переработкой собственной продукции.

- Сельское хозяйство должно быть не только сырьевым, - сказал он. - Крестьяне по-прежнему могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, однако со временем приоритет будет отдаваться предприятиям, которые переходят на переработку и высокотехнологичное производство. Во всем мире уровень АПК оценивается именно по этим показателям.

В районе Теренколь аким Павлодарской области побывал на овощехранилище крестьянского хозяйства «Кундыз». Его руководитель Игорь Щербак рассказал, что в этом году местные крестьяне получили очень качественный картофель. Хорошей уродилась и кукуруза.

- Еще мы выращиваем гречиху сорта «Девятка», которую переработчики забирают с радостью, - поделился результатами своей работы Игорь Щербак. - Под эту культуру в этом году мы выделили 1,2 тысячи гектаров. Мы уже свалили гречиху и ждем, когда она подсохнет. Надеюсь, урожайность составит не менее 8-10 центнеров с гектара.

К слову, в этом году в Павлодарской области посевная площадь гречихи превысила 53 тысячи гектаров - это больше половины от всех казахстанских посевов гречихи. При средней урожайности в 8,1 центнера с гектара в регионе планируют собрать более 43 тысяч тонн этой культуры. Это около 55% от всего объема гречихи, который получат в Казахстане в этом году.

На площадях крестьянского хозяйства «Александр» Абылкаир Скаков встретился с другими крупными сельхозтоваропроизводителями Теренколя. Многие из них уже практически завершили уборку урожая, оставив только масличные культуры, и сейчас готовятся к зиме. Глава региона обратил внимание, что для поддержки животноводов в зимний период в Павлодарской области пересмотрели механизм субсидирования по кормам. Один миллиард тенге в качестве субсидий в этом году получат местные производители молока. Еще 500 миллионов тенге распределят среди небольших фермерских и крестьянских хозяйств.

- На эту помощь могут рассчитывать почти тысяча хозяйств, работающих в нашем регионе, - подчеркнул аким. - Хозяйства, разводящие крупный рогатый скот, в среднем получат по 10 тысяч тенге на одну голову, а те, кто занимается овцеводством, - по 3 тысячи тенге на одну голову. Речь идет об удешевлении кормов в среднем от 20% до 45%.

Как сказал Абылкаир Скаков, для субсидирования кормов в Павлодарской области уже приняли соответствующие правила и, как только они будут утверждены, крестьяне начнут получать эту посильную помощь от государства. Глава региона поручил руководителям на местах максимально оперативно проинформировать фермеров о появившейся возможности.      


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67