Ru  Kz
Все новости

Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Казахстане

Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане дешевеет жильё. И, цены на квадратные метры, по прогнозам экспертов, будут падать и дальше, в среднем на 5-10%. Но спрос на недвижимость не растёт, а напротив - только уменьшается. В марте этого года нотариусы совершили более 24 тысяч сделок купли-продаж. Тогда, как в прошлом году, этот показатель был выше на 64%. Почему казахстанцы стали реже покупать дома и квартиры, и что происходит на рынке недвижимости сейчас, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Цены на рынке недвижимости формируют множество факторов. С 2019-го стоимость жилья в Казахстане неуклонно росла. Среди основных причин - подорожание стройматериалов, снятие пенсионных накоплений, повышенный спрос и не только. Впрочем, сейчас ситуация изменилась.

- Спрос на рынке по сравнению с прошлым годом упал на 30%. Это связано с тем, что в прошлом году люди активно использовали свои пенсионные отчисления. А в этом году это не столь активно. Сейчас банки второго уровня разрабатывают хорошие ипотечные программы. Есть также государственные программы. Но там есть определенный лимит, - рассказала руководитель агентства недвижимости Махаббат Олжаева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Яндекс.Метрика