Ru  Kz
Все новости

"Снимают семейные пары и бизнесмены из России". Что с арендой жилья в Алматы

Что сейчас происходит на рынке арендного жилья в Алматы, отразилась ли на нем ситуация в Украине и что с продажами квартир. Своим мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились алматинские риелторы. 

Так, Зарина Укебаева считает, что спрос остался на прежнем уровне, однако цены все же поменялись. 

"Учитывая, что в Казахстане порог пенсионных накоплений увеличат с апреля и количество потенциальных покупателей может из-за этого снизиться, цены на недвижимость не стабилизировались. Это связано с тем, что доллар растет с каждым днем, а это очень сильно влияет на стоимость в сегменте как аренды, так и продажи жилья.

Ситуация между РФ и Украиной коснулась и нас, мы это заметно ощущаем. Цены взлетели, начиная от строительных материалов (60 процентов которых завозят из-за границы) и заканчивая арендным жильем.

К примеру, до всем известных нам событий аренда однушки стоила от 100 до 120 тысяч (я рассматриваю в данном случае вторичное, экономжилье), сейчас цены от 130 до 150 тысяч. Двушка была 160-180 тысяч, стала от 200 тысяч и выше. За трешку просили 200-220 тысяч, сейчас от 260 тысяч и выше.

Из моих клиентов есть люди из России, меньше из Украины, которые интересуются жильем в Казахстане, особенно арендой. Но пока что только интересуются, и наплыва как такового нет. В основном это рабочий класс. 

Спрос на аренду жилья никуда не исчез. Единственное, в связи с подорожанием жилья люди стали рассматривать более экономичные варианты. Все подорожало, а зарплаты и доходы остались на прежнем уровне.

Что касается продаж, то здесь владельцы остаются пока в позиции выжидания. Спрос упал, так как доллар сейчас нестабилен. Как не крути, мы от него зависим. Единственное, есть спрос на недвижимость по более-менее адекватной цене.

Когда доллар начал подниматься, большинство сделок сорвались, продавцы заняли позицию выжидания и покупатели в панике начали искать жилье, а те, кто был в процессе оформления, заканчивали свои сделки в спешке".

В свою очередь риелтор Саят Сюрикпаев говорит, что пока ощутимого роста цен на арендное жилье в Алматы он не видит. 

"В Алматы цены пока стабильные. Сейчас ко мне обращаются жители России. Сюда переезжают семейные пары и бизнесмены, у кого есть возможность снимать квартиры, они рассматривают арендное жилье в пределах 250-350 тысяч тенге. 

В целом в Алматы сохраняется спрос на аренду квартир в бюджетном варианте - до 200 тысяч тенге. Дорогая недвижимость как стояла, так и стоит. 

При этом, по моей информации, в Западном Казахстане уже переполнены гостиницы и сданы почти все квартиры. На днях наш сотрудник сдал квартиру жителям Москвы. Со слов арендаторов, они быстро уехали из города, можно сказать, в чем были одеты, в том и выехали, карты у них все были заблокированы, только наличка.

Что касается продаж квартир в Алматы, то с повышением курса доллара некоторые строительные компании приостановили продажи для рассмотрения повышения цен. Другие компании, по моим данным, подняли цены на пять-семь процентов". 

Риелтор Куаныш Шарипов отмечает, что рост цен на арендное жилье на данный момент в Алматы наблюдается местами, в основном на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. 

"Спрос на аренду сейчас оживился. В наше агентство в последнее время стали поступать заявки на аренду со стороны соседних государств. Лично я два раза показывал жилье молодым семьям из России.

Что касается продаж, то они немного затихли, так как все поднялось в цене. То, что мы продавали условно за 30 миллионов тенге, сейчас уже 32 миллиона стоит. Кто-то до 35 миллионов тенге поднял. Цены выросли, и, соответственно, спрос не особо увеличился.

Многие свои сбережения хранят в валюте, в основном в долларах. К примеру, при крупных сделках, которые у нас были, клиенты расплачивались в долларах. Все, что стоит выше 50 миллионов тенге, - просто сейчас застой, звонков особо нет. Есть пара показов, но они сырые, просто люди ходят, прицениваются". 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане