Ru  Kz
Все новости

Опасные для детей куклы LOL и другие товары выявили в продаже в Актау


Игрушки, в которых в несколько десятков раз превышено содержание максимально допустимых концентраций фенола, формальдегида и других токсичных веществ, обнаружили на прилавках Мангистауской области. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщили представители Департамента охраны общественного здоровья Мангистауской области.

В рамках мониторинга сотрудники департамента изучили 134 пробы  детских товаров, предназначенных для подростков и младенцев. Из них 72 пробы – это закупленные игрушки, половина из которых не соответствуют требованиям.

 

Из этих 36 проб 32 без маркировок. В четырех случаях в товарах китайского производства  обнаружены стирол, фенол, формальдегид и аммиак. В основном это кукла «Лол».

 

 

Жарасхан Саламатова, руководитель отдела контроля за соблюдением требований технического регламента Департамента охраны общественного здоровья Мангистаской области:


- Если мы обнаруживаем нарушения, мы изымаем продукцию, налагаем штрафы, выдаем санитарное предписание, уничтожаем несоответствующие требованиям товары. В каждом случае своя технология. В этом году за 11 месяцев этого года в республике изъято более  224 кг игрушек,  из них  более 43 кг - в Мангистауской области.

 

В этом году сотрудники департамента провели закуп продукции на 6 млн тенге. Среди них продукты и товары народного потребления, включая детские игрушки. В лаборатории эти товары проходят лабораторную экспертизу.

 

Родителей просят ответственно подходить к выбору игрушек для своих детей, требовать от продавцов предоставления сертификатов на продукцию, обращать внимание на маркировку товара и наличие на упаковке информации о материале, из которого изготовлена кукла.


Источник: yk-news.kz
Фото: merlin.dp.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67