Ru  Kz
Все новости

Приметы на 26 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 26 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

В русских православных церквях 26 мая 2023 года в рамках утренних богослужений почтут праведную деву Гликерию Новгородскую. С годами земной жизни и ее деятельностью связали традиции народного праздника этого дня. 

Стараются соблюдать их и доселе, также чтить строгие запреты. По народным приметам предсказывают погоду, урожайность, судьбоносные события.

Народные приметы 26 мая

  • Если ласточки летают низко – ждите дождя.
  • Если 26 мая комаров много – много ягод, мошкары засилье – урожай на грибы.
  • Ласточки и стрижи разлетались – к теплой погоде.
  • Комары появились – придет тепло и дожди, пора и рожь сеять.
  • Много комаров – завтра дождь будет.
  • Обилие комаров – к доброму урожаю овса, отсутствие – ни травы, ни овса не жди.
  • Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – готовь по грибы лукошек.
  • Днем жарко, а ночью прохладно – дождя не будет.
  • Облака принимают резкие очертания, а расстояние между ними увеличивается – дождя не будет.
  • Ветер дует весь день, не меняя направления, усиливается к ночи – к утреннему заморозку.
  • Цветки земляники на ночь поникли – к ненастью.
  • Крупный комар – к доброму году.
  • Комар не живой – май без дождя.
  • Крупные пискуны – год будет добрым.
  • Пискуны вьются – день будет солнечным.

26 мая – что нельзя и что можно делать в день Лукерьи Комарницы

Наши предки всегда строго следовали запрещающим приметам и поэтому точно знали, что нельзя делать 26 мая на Лукерью Комарницу, ведь тот, кто ослушается запретов, может навлечь на себя неприятности и болезни.

Так, 26 мая нельзя убивать комаров – вместо одного может появиться целая дюжина, притом, настырных и больно кусающихся.

— Нельзя в день Лукерьи Комарницы оставлять волосы на расческе. Их нужно тут же убрать и сжечь, или же бросить в проточную воду (можно в канализацию).

Тот же, кто не будет следовать совету, не сможет долгое время избавиться от семейных проблем: возможны длительные скандалы, недовольства другу другом, а также зависть и злость по отношению к родственникам.

— Нельзя 26 мая плакать, даже если это слезы радости. Иначе после придется рыдать из-за серьезных неприятностей – обманов, краж, потерь, а также болезней.

В праздник Лукерьи Комарницы просто необходимо держать свои эмоции под контролем, даже если это и очень сложно.

— 26 мая приметами не разрешается никому отдавать свои вещи, поскольку можно отдать вместе с ними собственное счастье и удачу.

Лучше дождаться другого дня для благотворительности, а также помнить, что все, что планируется отдать кому-то, надо либо постирать, либо обтереть влажной тряпкой, которую после выкинуть.

Это следует сделать потому, что вещи, которые долгое время использовались человеком, впитывают его энергетику, а значит, непромытые проточной водой, они могут часть энергии бывшего хозяина передать новому.

— Ни в коем случае, если на 26 мая назначена свадьба, нельзя бить посуду на счастье. В день Лукерьи Комарницы посудные осколки считаются вестниками неприятностей.

И если вдруг что-то случайно разбилось 26 мая, нельзя осколки трогать руками. Их нужно собрать тряпкой или салфеткой, которую вместе с разбитой посудой закопать под старым деревом подальше от дома.


26 мая – праздник Лукерья Комарница

26 мая (13 мая по старому стилю) по народному календарю отмечают Лукерью Комарницу.

В этот день верующие вспоминают праведницу Гликерию Новгородскую.

В народе же этот праздник прозвали Лукерья Комарница, поскольку по народным приметам именно сегодня на улицах, в полях и лесах начинают появляться комары.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 26 мая на Лукерью Комарницу

26 мая принято сеять гречиху-маевку, которая буйно цветет и привлекает пчел, а также других насекомых, покровительницей которых считалась Лукерья.

Мужчины проводили этот день, работая в полях, а женщины занимались генеральной уборкой, обязательно мыли окна, а также готовили яичницу и пироги с разными начинками, которые несли пахарям в поле.

На Лукерью Комарницу изготавливали из бересты лукошки и короба для зерна, еды и ягод. Их не продавали, а только дарили, – люди верили, что тогда они всегда будут полными.

Комары считались перевозчиками душ умерших на тот свет, поэтому сегодня их не убивали, а лишь отгоняли.

В день Лукерьи Комарницы принято подкармливать муравьев сахаром, – это им благодарность за труд.

Знахарки 26 мая занимались заготовкой таких лекарственных трав, как одуванчик, подорожник, кошачья лапка, пастушья сумка, крапива, чистотел, хвощ полевой, плаун. Прежде чем их сорвать, читали над ними «Отче наш». Бережно несли домой и сушили подальше от людских глаз, чтобы никто не сглазил.

Считалось, что с 26 мая комары начинают активничать, поэтому женщины читали от них заговоры, а также проводили магические ритуалы на травы, собранные сегодня.

Заговор, чтобы комары не кусали Как только наступит полночь, зажечь в одной из комнат свет и дождаться, когда комар сядет на тело. Теперь, глядя на него, нужно сказать 13 раз такие слова:
«Комарик, ты лети от моего дома подальше, в густую чащу. Ко мне не возвращайся, там и оставайся. Отважу тебя от себя навсегда, чтобы не кусал ты больше меня».
После этого заклинания комаров становилось меньше, или же они полностью исчезали из дома.

Заговор от тараканов Нужно купить 26 мая веник у мужчины, принести его домой и подмести у входной двери, при этом приговаривая такие слова:
«Тараканы-тараканы, брысь ужасные. Больше в дом ко мне не приходите и не сорите. Выметайтесь отсюда навсегда, забудьте, где в мой дом дорога».
Обмести веником все углы дома, а затем у входной двери трижды постучать, как бы «пугая» тараканов. Купленным веником можно пользоваться по назначению.

Ритуал, чтобы волосы были пышные и блестящие Нужно насобирать такие травы, как крапива, корень лопуха, ромашка, хмель и мать-и-мачеха. Залить их водой, которая стояла в ночь с 25 на 26 мая под ночным небом, освещенная луной, и довести до кипения на огне, приговаривая при этом:
«Огонь, силу трав собери и в воде лунной закрепи. А я воду возьму, голову ею полью. Чтобы волосы здоровы были, чтобы росли длинны, чтобы на солнце сияли и восхищенные взгляды к себе привлекали».
Дать воде настояться минут 15 и ополоснуть ею волосы. Затем встать под солнечные лучики и сказать трижды такие слова:
«Солнышко, согрей, чтобы был мой волос как можно длинней».
После этого ритуала волосы будут быстрее расти, станут крепкими и блестящими.

Обряд, чтобы от болезней исцелиться 26 мая надо встать с восходом солнца и пойти на полянку, где насобирать девять разных трав, на которых еще лежит роса. Принести молча домой, положить их в емкость, предварительно перекрестив ее три раза. Затем представить болезнь, от которой хотелось бы избавиться, в виде кучи грязи. Мысленно «положить» ее под травы и сказать такие слова заклинания:
«Целебные травки, вы болезни заберите и подальше отнесите. В густые леса, где не ступает человека нога. Аминь. Аминь. Аминь».
Теперь эти травы нужно заварить, гущу выкинуть под сухое дерево, а отвар выпить в течение дня 26 мая.


Способы гадания 26 мая в день Лукерьи Комарницы

В этот день девушки вечером собирались вместе, пели песни, водили хороводы и гадали на любовь, ворожили на исполнение желания, а также на будущее и урожай.

Способ гадания 26 мая на будущее Собирали травы и делали из них «гнездышко», куда клали различные предметы. Потом закрывали глаза и, не глядя, вытаскивали из «гнездышка» находку, по ней и гадали.

Булавка – нужно держать свои планы в секрете даже от близких людей, иначе они так и не воплотятся в жизнь. Ленточка – длинная дорога, во время которой может произойти судьбоносное событие. Копеечка – мелкие расходы. Денежная купюра – прибыль. Спичка – сдержанность в эмоциях поможет достигнуть намного большего, чем постоянные волнения и переживания. Иголка – муки совести; а если уколоться ею – препятствия на пути решения проблем, возникших по собственной вине. Огарок – события, связанные с прошлым. Цветок – романтическое знакомство, любовь. Хлеб – посиделки с родными и близкими. Кольцо – признание в любви, свадьба.

Способ гадания 26 мая на любовь и любимого Берут колоду, состоящую из 36 карт, и выбирают оттуда королей и тузов. Затем перемешивают, приговаривая: «Карты не обманывают, о любимом рассказывают». После этого кладут их рубашками вверх, а затем выбирают одну карту. По ней и гадают.

Бубновый король – будет парень веселый да задорный. Бубновый туз – влиятельная особа, многое добьется в жизни благодаря своим связям. Трефовый король – любитель поразмышлять, несколько занудный. Трефовый туз – работяга, который всего достигнет своим трудом. Червовый король – любвеобильный, романтик. Червовый туз – пробивной, с хорошо подвешенным языком. Пиковый король – молчун и одиночка. Пиковый туз – благодаря своему скрытному характеру, он сможет достичь немалых успехов в финансовой сфере.

Способ гадания 26 мая на желание Срывали цветки одуванчиков и любую траву, раскладывали их по кругу. Затем брали веточку, с одной стороны ее заостряли ножом, клали посередине и крутили по часовой стрелке, думая о своем желании. Смотрели, куда острие указывает: на цветок – ответ положительный, на траву – отрицательный.

Способ гадания 26 мая на урожай Самое важное для каждого крестьянина – будущий урожай, поэтому одно из основных гаданий этого дня было предсказывание, что уродит в этом году. Для этого брали зерно, горох, семя помидора, огурца, кабачка, косточки сливы, яблока, абрикосы и других культур, перемешивали в тканевом мешочке, а потом, не глядя, вытряхивали немного. Какие семена выпадут, то и уродит.


В этот день празднуют именины:

Александр, Георгий, Ирина, Макар, Марианна, Никифор.


Толкование снов 26 мая

  •  Сон, в котором вы увидели арлекина или маску с его изображением, считается нехорошим знаком и свидетельствует о том, что вы ошибочно принимаете своих злейших врагов за близких друзей.
  •  Если вам приснился астролог или звездочет, то наяву вас ожидает большая удача и заслуженная победа над недоброжелателями.
  •  Пригрезился добрый сказочный волшебник – вы сумеете удачно завершить все начатые дела и избежать многих трудностей на своем пути; черного мага – знайте, что рядом с вами есть тот, кто желает вам только зла.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Сейчас звезды вам советуют воспользоваться одним из предложенных ниже раскладов. Не упустите свой шанс узнать правду.

Какой праздник 26 мая 2023 года

Какие праздники проходят 26.05.2023 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российского предпринимательства.
  • День снежного барса на Алтае.
  • Всемирный день рыжих.
  • День хождения босиком.
  • День конника.
  • Всемирный день Дракулы.
  • Праздник большого напора (считается, что является профессиональным праздником специалистов, которые занимаются фонтанами).
  • День бабушки в Удмуртской Республике (отмечается с 2012 года).
  • Всемирный день линди-хопа (афроамериканский танец, относится к свинговым танцам).
  • В 1799 году состоялось взятие Турина русскими войсками Александра Суворова.
  • Лукерья Комарница (народный праздник).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский модельер Альдо Гуччи (1905-1990), американский актёр Джон Уэйн (1907-1979), экстрасенс Аллан Чумак (1935-2017), американская певица Стиви Никс (1948), вокалист немецкой группы «Alphaville» Мариан Голд (1954), российский тележурналист Аркадий Мамонтов (1962), американский музыкант Ленни Кравиц (1964), английская актриса Хелена Бонэм Картер (1966), певица Анжелика Варум (1969).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам