Ru  Kz
Все новости

Жителя Темиртау приговорили к пожизненному заключению за изнасилование падчериц

Жителя Темиртау приговорили к пожизненному заключению за изнасилование падчериц
Фото: freepik.com

Житель Темиртау приговорен к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие в отношении падчериц, передает kazlenta.kz.

Согласно сообщению пресс-службы суда, осужденный насиловал девочек-падчериц в октябре 2021 года. На тот момент сестрам было 9 и 12 лет. 

Насилие совершалось в квартире, в которой проживал подсудимый вместе с супругой и падчерицами. Подсудимый, пользуясь несовершеннолетним возрастом потерпевших и их беспомощностью, неоднократно совершил насильственные действия сексуального характера. 

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, результатами экспертиз и другими материалами уголовного дела, – сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области. 

Также сообщается, что подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. Прокурор в суде требовал для него пожизненное лишение свободы, а потерпевшие – самого сурового наказания. 

Учитывая непогашенную судимость, суд признал подсудимого виновным по части 4 статьи 121 УК РК "Неоднократные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших" и приговорил к пожизненному лишению свободы. При вынесении приговора учтено мнение потерпевшей стороны. Смягчающих вину оснований не выявлено. В качестве отягчающего обстоятельства признан опасный рецидив преступлений, – говорится в сообщении пресс-службе. 

Осужденному не назначена химическая кастрация – эксперты-психологи не нашли для этого оснований. Поэтому суд не назначил ему такого вида наказания. Стоит отметить, что приговор суда еще не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран