Ru  Kz
Все новости

Работники культуры и искусства Вооруженных сил Казахстана отмечают профессиональный праздник

Работники культуры и искусства Вооруженных сил Казахстана отмечают профессиональный праздник
Фото: МО РК

Приказом министра обороны от 5 мая 2021 года учрежден профессиональный праздник работников культуры и искусства Вооруженных сил страны. Он отмечается каждое четвертое воскресенье мая, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Представители творческих профессий играют важную роль в воспитании подрастающего поколения, в передаче непреходящих ценностей и исторического наследия Казахстана, в развитии патриотизма и повышении боевого духа военнослужащих. В Вооруженных силах их объединяет созданный в 2015 году Национальный военно-патриотический центр.

В составе столичного многофункционального учреждения – Центральный ансамбль, Центральный военный оркестр и Государственный военно-исторический музей Вооруженных сил. Масштабную работу по военно-патриотическому воспитанию молодожи проводит алматинский филиал НВПЦ. В планах – создание подобных учреждений в других гарнизонах Вооруженных сил. 

Более 250 тыс. детей и подростков сегодня объединены в республиканское детско-юношеское движение «Жас сарбаз». Ребята осваивают азы военного дела в военно-патриотических клубах, классах «Жас сарбаз» и кружках Smart Sarbaz. При Национальном военно-патриотическом центре столицы и Алматы открыты творческие студии, где детей военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований обучают игре на домбре, вокалу и хореографии. Их лучшие представители имеют возможность показать свои достижения на ежегодном республиканском сборе молодежи «Айбын».

В крупнейшем в Казахстане Государственном военно-историческом музее собрано более двадцати тысяч экспонатов. Есть среди них семейные реликвии, подаренные потомками известных государственных деятелей и ветеранов Великой Отечественной войны. Здесь хранятся доспехи и оружие Богенбая, Айдарбека, Кожабергена и других батыров.

В этом году при НВПЦ создан творческий взвод из солдат срочной службы весеннего призыва. После прохождения службы перед молодыми людьми открываются новые возможности. Они могут поступить в вуз на льготных условиях или продолжить службу по контракту в творческих коллективах Вооруженных сил. 

В регионах действует 21 военный оркестр. Маршевые и лирические мелодии военных лет стали их визитной карточкой на важных государственных и городских мероприятиях.

В рамках международного сотрудничества центр принимал участие в Международном фестивале военных оркестров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Труба мира», в Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны» (г. Хабаровск, Россия), в V Международном фестивале военных оркестров (г. Наньчан, КНР), в Армейских международных играх (г. Москва, Россия).

Боевой дух армии, ее боеспособность зависит от патриотизма и искренней веры воина в великую миссию защитника Отечества. Раскрыть, усилить и показать ее значение помогают талантливые и яркие представители культуры и исскуства Вооруженных сил Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек