Ru  Kz
Все новости

Названы самые продаваемые автомобили в мире

Названы самые продаваемые автомобили в мире
Фото: © elements.envato.com

Впервые самым продаваемым автомобилем в мире стал электромобиль. Об этом говорят данные JATO, собранные с 53 рынков разных стран за первый квартал 2023 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на "За рулем".

Оказалось, что чаще всего покупался электромобиль Tesla Model Y, что Илон Маск предсказал еще в августе 2022 года на ежегодном собрании акционеров Tesla. Этот прогноз тогда считали слишком оптимистичным, учитывая высокую цену среднеразмерного кроссовера. Однако, как отмечает издание, недавнее снижение цен и всемирная экспансия Tesla сделали свое дело.

В прошлом году Model Y был третьим в списке самых продаваемых автомобилей, уступая Toyota RAV4 и Toyota Corolla. Согласно данным со 152 рынков, Tesla продала за год 747 500 машин Model Y, что на 91 процент больше, чем в 2021 году.

За первый квартал этого года Tesla Model Y купили уже 267 200 человек. Это примерно на 69 процентов больше, чем за тот же период 2022 года. Электрокроссовер очень популярен в Китае и в США, а также в Европе, где Model Y стала самым продаваемым автомобилем. А это основные мировые рынки. В первую пятерку также вошли четыре модели Toyota - Corolla, Hilux, RAV4 и Camry.

"Это начало новой эпохи, так как победил автомобиль не с двигателем внутреннего сгорания", - говорится в статье.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года