Ru  Kz
Все новости

Казахстанские банки перешли в онлайн: в РК посредством цифрового банкинга ежедневно проводится более 15 миллионов операций

Казахстанские банки перешли в онлайн: в РК посредством цифрового банкинга ежедневно проводится более 15 миллионов операций
Фото: kazlenta.kz

Наиболее значимый тренд последних лет в финансовой отрасли — расширение спектра и охвата онлайн-услуг. Финансовые сервисы всё чаще предоставляются через дистанционные каналы обслуживания посредством интернет- и мобильного банкинга. Это меняет принципы работы институтов с клиентами: внедряя инновационные технологии, банки переходят от физического обслуживания к удалённому, передает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

Количество активных пользователей онлайн-банкинга в Казахстане растёт стремительными темпами. Так, к концу первого квартала текущего года показатель достиг уже 23,1 млн единиц — на 14,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом, к примеру, ещё в 2019 году в стране числилось всего 5 млн активных пользователей в секторе.

Подобная тенденция свойственна далеко не только Казахстану — это общемировой тренд. По прогнозам, к 2024 году число пользователей цифрового банкинга в мире достигнет 3,6 млрд. Почти 94% пользователей мобильного банкинга отмечают, что пользуются доступом к цифровым банковским услугам не реже одного раза в месяц. К примеру, в США мобильный банкинг для управления своими финансами используют почти 89% владельцев банковских счетов.
Сегодня мобильные приложения топовых банков Казахстана представляют собой не только набор основных банковских услуг, но в целом большую экосистему, включающую множество разных услуг и возможностей.

Один из немногих банков РК, оцифровавших максимум услуг — ForteBank с мобильным приложением Forte. Приложение банка — обширная экосистема, позволяющая не только моментально оформлять кредиты и открывать депозиты, переводить деньги на карты любых банков мира, проводить всевозможные платежи (оплату коммунальных услуг, пополнение баланса, погашение штрафов и прочие), но и совершать массу других небанковских операций.

Так, к примеру, приложение Forte включает следующие сервисы:
  • маркетплейс с тысячами товаров, которые можно купить также в рассрочку и в кредит;
  • онлайн-площадку ForteForex для покупки и продажи валюты;
  • мобильную связь ForteMobile;
  • страхование;
  • сервисы «История авто», «Легализация авто», Booking.com, «Интернет дома» и многое другое.

Стоит отметить, что население РК готово к использованию цифровых банковских услуг: в стране отмечается достаточно высокий уровень цифровой грамотности. Так, по итогам 2022 года показатель достиг 88,3%.

Для справки: в 2021 году уровень цифровой грамотности составлял 87,3%, в 2020-м — 84,1%, в 2019-м — 82,1%, в 2018-м — 79,6%. Значение показывает долю пользователей в возрасте 6–74 лет, владеющих навыками использования персонального компьютера, смартфона, планшета, ноутбука; стандартных программ; получения услуг и сервисов через сеть Интернет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы