Ru  Kz
Все новости

Приметы на 2 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 2 июня 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

В православном мире в пятницу 2 июня 2023 года почитается благоверный князь Довмонт Псковский, принявший после крещения имя Тимофей. В этот день отмечается народный праздник, в котором переплетаются старинные традиции и моменты из земной жизни святого.

Народные приметы 2 июня

  • Если первые два дня июня идет дождь – весь месяц сухой.
  • Кроты выбираются с нор – перед сильным дождем.
  • Пришел Фалалей – досевай огурцы скорей.
  • Если вечером большая роса – следующий день будет солнечным.
  • Утки непрерывно плещутся и ныряют – к дождю.
  • Идет дождь – несет рожь.
  • Вороны садятся клювами в одну сторону – к сильному ветру.
  • Много шишек на елях – к хорошему урожаю огурцов.
  • Утренняя радуга – к дождю.
  • Солнце садится в тучу – к ненастью.
  • Вечером тепло и душно – к дождю.
  • Во время дождя гуси и утки не прячутся в укрытие, а стоят, вытягивая шеи и поднимая вверх головы, – погода долго не наладится.
  • Пчелы не садятся на цветки рябины – к ненастному дню.
  • Ветер ночью усиливается – утренних заморозков не будет.
  • Цветки мокрицы (звездчатки) не распустились до 9 часов утра – к дождю днем.
  • Обильное цветение рябины сулит урожай овса.
  • Вода просветлела после весеннего паводка – начинает хорошо клевать пескарь и плотва.
  • Лягушки расквакались – будут огурцы.
  • Высокие облака медленно плывут по небу – погода хороша будет.

2 июня – что нельзя и что можно делать в день Фалалея Огуречника

Самой важной приметой, напоминающей, что нельзя делать 2 июня в день Фалалея Огуречника, наши предки считали запрет открыто высаживать первую грядку огурцов.

Бытовало на Руси поверье: если 2 июня кто-то увидит, как хозяйка сажает огурцы, вырастут они желтыми, пустыми или горькими.

Потому и не забывали крестьяне, что для хорошего урожая очень важно 2 июня высаживать огурцы втайне от любопытных глаз так, чтобы видеть не могли даже близкие родственники.

— Нельзя в день Фалалея Огуречника оставлять детей с чужими людьми, поскольку малыши 2 июня очень уязвимы. Сегодня, даже если это и не очень удобно, лучше взять ребенка с собой, вместо того, чтобы отводить, например, к соседке.

В этот день матерям рекомендуется читать заговоры и проводить защитные ритуалы на малыша и его одежду от сглаза, порчи, зависти, недоброго взгляда и других бед.

— Нельзя 2 июня никому отдавать детские вещи своего ребенка, из которых он вырос, даже если это и делается из благих намерений, иначе малыш будет плохо расти и набирать вес.

К тому же, приметами рекомендуется всегда одежду крохи перед тем, как в любой другой день ее кому-то передавать, обязательно постирать, чтобы смыть с нее энергию маленького хозяина.

— 2 июня ни в коем случае беременным нельзя завязывать узлы, шить, вязать крючком и спицами, иначе ребенок может запутаться в пуповине.

— Не рекомендуется в день Фалалея Огуречника подстригать детишек, которым еще не исполнилось семь лет, иначе можно вместе с волосами состричь защиту от врагов и нечистой силы.

Поэтому лучше перенести стрижку ребенка на другой день, и постараться сделать так, чтобы во время стрижки обязательно присутствовала мама. Другой, даже самый близкий родственник, не сможет оградить кроху от энергетического влияния посторонних людей.

— 2 июня нельзя продолжать путь, если его перешла рыжая кошка. В день Фалалея Огуречника она является вестником финансовых проблем.

И даже если есть возможность найти другую дорогу, все равно в этот день нужно быть внимательнее к своим тратам, а также к самому кошельку, поскольку есть большая вероятность приобретения ненужных вещей, потери портмоне или кражи.


2 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в день Фалалея Огуречника

2 июня (20 мая по старому стилю) – день Фалалея, Фалалей Огуречник, Грядочник, Тимофей Грядочник, Тимофей.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают мученика Фалалея Эгейского.

В народе 2 июня отмечают Фалалея Огуречника, названного так потому, что в этот день крестьяне традиционно сеяли поздние сорта огурцов, соблюдая при этом особые правила.

По приметам, нельзя было это делать на виду других людей – не то что соседи, даже члены семейства, не принимающие участия в посадке, не должны были знать и видеть процесс.

Особенно скрывали первую грядку, а после и первый появившийся на ней огурчик. Его преподносили в качестве подарка огуречному покровителю Фалалею. Для этого огурец закапывали в самом дальнем уголке огорода.

Крестьяне верили, что Фалалей обязательно за такой дар ответит добром – позаботится о нежных огуречных росточках и убережет их, чтобы заморозки, медвяная роса и засуха не погубили.

Часто для защиты огуречных посевов использовали веник, которым до этого оводов отгоняли. Считалось, что тогда никакая болезнь не пристанет к ним.

2 июня начинал цвести боярышник и тмин, которым обязательно кланялись и просили их вырасти в изобилии, ведь эти растения часто использовали для лечебных целей.

Одной из традиций Фалалеева дня было обращение людей к богам с молитвами, чтобы они дали обильные дожди, помогающие собрать хороший урожай. Для этого выходили в чистое поле, вставали на колени, протягивали руки к солнцу и кланялись, произнося молитвенные слова.

В день Фалалея Огуречника часто распускается жасмин, который девушки использовали для любовных ритуалов. Срывали несколько цветков и клали их себе под подушку, а после сжигали и пепел развеивали за воротами. Бытовало поверье среди девиц, что после такого обряда от парней отбоя не будет.

Женщины же жасмин применяли для привлечения благосостояния в дом. Сорванные цветочки раскладывали по углам – их аромат помогал в короткий срок улучшить финансовое положение.

2 июня, в день Фалалея Огуречника матери заговаривали детей от разных бед и болезней, применяя особенные магические обряды, ритуалы и заговоры.

Обряд на защиту ребенка До проведения ритуала женщина должна была соблюдать трехдневный пост.

2 июня она брала нательную сорочку своего ребенка и поутру шла с нею к роднику, сбрызгивала трижды набранной из него водой.

После направлялась в храм, стояла утреннюю службу и снова кропила рубаху, но только освященной водой.

Вернувшись домой, кропила непочатой водичкой и приговаривала такие слова заговора:

«В трех водах окропила, от всех бед оградила. Кто дитятко мое обидит, тот света белого не увидит. Все болезни отойдут, все неприятности уйдут. Аминь».

Потом надевала эту рубашонку на ребенка. Он должен был в ней ходить три дня.


В этот день празднуют именины:

Александр, Алексей, Иван, Иосиф, Никита, Тимофей.


Толкование снов 2 июня

  •  Ночные грезы, в которых вам привиделась вишня, считаются благоприятным знаком и предвещают сновидцу большую удачу.
  •  В сновидении фигурировал пустой стол – кто-то очень сильно вас разочарует. Этого можно избежать, если вы приобретете или сами изготовите талисман с астрологическим изображением Меркурия.
  •  Увидели во сне утку, плавающую в озере, значит, вскоре вы познакомитесь с человеком, который привнесет в вашу жизнь кардинальные перемены.
  •  Приснившаяся карусель свидетельствует о том, что вы долгое время ходите по замкнутому кругу.

Какой праздник 2 июня 2023 года

Какие праздники проходят 02.06.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День здорового питания и отказа от излишеств в еде (российский праздник).
  • Тимофей Грядочник, Фалалей-огуречник (народный праздник).
  • День запуска бумажных змеев и самолётиков.
  • Всемирный день борьбы с расстройствами пищевого поведения.
  • День спутникового мониторинга и навигации.
  • В 1537 году Папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами.
  • В 1856 году был основан город Благовещенск.
  • В 1857 году Джеймс Гиббс запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.
  • В 1891 году в футболе введено пенальти.
  • В 1896 году Гульельмо Маркони запатентовал радио.
  • В 1955 году был основан космодром Байконур.
  • В 1962 году произошёл новочеркасский расстрел демонстрации против повышения цен.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский писатель и философ Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (1740-1814), итальянский астролог и мистик Алессандро Калиостро (1743-1795), российский живописец Иван Акимов (1755-1814), советский и российский актёр Станислав Чекан (1922-1994), певец Бедрос Киркоров (1932), американский актёр Уэнтуорт Миллер (1972), американский актёр Закари Куинто (1977), американский киноактёр Джастин Лонг (1978), российская актриса Юлия Снигирь (1983).


Читайте также: Приметы на 3 июня 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы