Ru  Kz
Все новости

Слухи о закрытии русскоязычных детсадов в Казахстане прокомментировал министр просвещения

Слухи о закрытии русскоязычных детсадов в Казахстане прокомментировал министр просвещения
Фото: freepik.com

Министр просвещения Гани Бейсембаев в кулуарах правительства 6 июня ответил на слухи о планах перевода всех государственных детских садов на казахский язык обучения, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

В целом, как отметил глава Минпросвещения, на сегодня большинство государственных детских садов на казахском языке.

Мы сейчас проводим анализ, далее предоставим вам более детальную информацию… Но вопрос закрытия русскоязычных детских садов никогда не будет, мы усиливаем преподавание государственного языка, – подчеркнул Гани Бейсембаев.

По его данным, на сегодня насчитывается более 11 тыс. детских садов, половина из которых – государственные.

Мы видим потребность и спрос детских садов на казахском языке. В организации детских садов исключительно на государственном языке не возникнут проблемы – есть и воспитатели, и спрос есть. Это естественный процесс открытия детских садов на госязыке, – заявил Гани Бейсембаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать