Ru  Kz
Все новости

Единая база очерёдности в детские сады появится в Казахстане

Для прозрачности распределения мест в детские сады в Казахстане разрабатывается единая база очередности, передаёт kazlenta.kz.

База объединит данные информационных систем местных исполнительных органов.

На базе лучших детских садов планируется открытие 34 центров компетенции. Для безопасной перевозки 25 тысяч школьников обновляется парк школьных автобусов. Акиматы закупили 515 автобусов. Первые автобусы будут доставлены в Акмолинскую область в течение месяца, - отчитался вице-министр просвещения РК Гани Бейсембаев на аппаратном совещании.

По его словам, для детей дошкольного возраста планируют открыть 322 детских сада на более чем 34 тыс. мест. За первые пять месяцев текущего года открылись 130 детских садов на 9,4 тыс. мест. До конца года планируется, что охват детей 3-6 лет, обеспеченных местами в детских садах, составит 99,3%.

Для контроля частных детских садов планируется усилить меры безопасности, обеспечить квалифицированными кадрами, следить за установкой видеонаблюдения, соблюдением требований к мебели, повысить качество госзаказа через ваучерный механизм финансирования.

В этом году, по словам вице-министра, 15 тыс. воспитателей пройдут курсы по новой модели, что положительно скажется на качестве образования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек