Ru  Kz
Все новости

Частные детские сады стали доступнее для жителей Алматы

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на традиционном августовском совещании рассказал о мерах по обеспечению детей качественным дошкольным воспитанием, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

В ходе онлайн-форума «Алматинские школы в постковидный период:Качество образования, здоровье детей и роль семьи» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев отметил, что в сфере дошкольного воспитания в новом учебном году будет продолжена работа по реализации инициатив, начатых в прошлом году.

«Мы уже наблюдаем хорошую тенденцию по привлечению частного сектора в дошкольную сферу. Это стало возможным благодаря активной разъяснительной работе, которая проводится среди частных инвесторов, а также значительной поддержке акимата города», - сказал Б. Сагинтаев.

Так, с начала текущего года в городе открыто 72 частных детских сада, которые сейчас посещают более 4 тысяч детей, при этом 42 из них открылись за летний период.

Таким образом, в настоящее время в городе действуют всего 860 дошкольных организаций, 22%, или 189, из которых являются государственными. Всего дошкольным воспитанием на сегодня охвачены 69 490 детей от 1 до 6 лет, в том числе 63 920 детей от 3 до 6 лет.

В текущем году государственный образовательный заказ по сравнению с прошлым годом был увеличен и размещен на 10 244 места, в том числе на 4 378 мест в 67 новых частных детских садах, открытых в текущем году.

В целях увеличения охвата детей дошкольным воспитанием и снижения очередности в детские сады с прошлого года активно внедряется механизм субсидирования за счет средств местного бюджета стоимости питания во вновь открытых частных детских садах, работающих в рамках госзаказа.

Эта инициатива акимата, поддержанная Правительством, направлена также на оказание поддержки родителей воспитанников частных дошкольных организаций, обеспечение большей доступности частных организаций, а также уравнивание стоимости посещения между государственными и частными детскими садами. В текущем году на возмещение затрат за питание из местного бюджета предусмотрены средства в сумме более 343 млн тенге.

Продолжается возведение новых детских садов. На сегодня завершено строительство 3 государственных детских садов по 360 мест в Бостандыкском и Наурызбайском районах и продолжается строительство детского сада на 280 мест в Турксибском районе.

На ближайший период запланировано также строительство еще 10 государственных дошкольных организаций на 1 920 мест.

После капитального ремонта и сейсмоусиления полностью готов к приему детей государственный детский сад в Ауэзовском районе на 315 мест, который был возвращен из долгосрочной аренды.

В рамках этих же мер по возврату будет проведена реконструкция 2 зданий бывших государственных детских садов на общие 640 мест.Кроме этого акимат выкупит еще 4 детских сада в Алмалинском, Ауэзовском и Жетысуском районах, каждый из которых рассчитан на 320 мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам