Ru  Kz
Все новости

Компания «Alstom» планирует развивать производство в Казахстане

Компания «Alstom» планирует развивать производство в Казахстане
Фото: primeminister.kz

Вопросы расширения деятельности французской машиностроительной компании Alstom в Казахстане обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и президент компании по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне, передает kazlenta.kz.

Премьер-Министр отметил, что Alstom является крупным производителем электровозов и стрелочных приводов, а также одним из основных участников программы модернизации железнодорожной промышленности Казахстана. 

Компания также выступает в качестве центра компетенций, благодаря чему в нашей стране появляется новое поколение обученных высококвалифицированных инженеров. Правительство Казахстана готово продолжать долгосрочное сотрудничество с Alstom, — сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что для инвесторов в республике создаются максимально благоприятные условия: предусматриваются налоговые и таможенные льготы, предоставляется инфраструктура, оказываются меры господдержки и т.д. Благодаря этому сейчас успешно реализуется ряд проектов в железнодорожном машиностроении и производстве электробусов с иностранным участием.

Основным фактором поддержки со стороны Правительства является высокий процент локализации производства. Мы приветствуем намерения Alstom по расширению сферы деятельности путем производства компонентов для электровозов и создания сервисных центров. При этом предлагаем рассмотреть вопрос полноценного производства с высокой локализацией и полным циклом с привлечением казахстанских предприятий. Со своей стороны, мы готовы оказать содействие по реализации новых инвестиционных проектов, — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В свою очередь Эндрю ДеЛеоне подтвердил заинтересованность компании в дальнейшем развитии производства в Казахстане и реализации новых проектов. 

Мы работаем в республике уже более 10 лет. За это время мы инвестировали сотни миллионов евро и обеспечили работой сотни людей. Это демонстрирует высокий уровень нашего стратегического партнерства. Значительный импульс его развитию также придал визит Президента РК во Францию в прошлом году. Есть очень большой стимул для французских компаний продолжать инвестировать в Казахстан, — сказал Эндрю ДеЛеоне.

Он добавил, что Alstom рассматривает возможность инвестировать еще от 50 до 100 млн евро для того, чтобы выстроить свои сервис-центры по всей республике. 

Мы также хотим поддержать разработку новых локомотивов и увеличить потенциал инфраструктуры по стране, чтобы повысить безопасность перевозок, — отметил Эндрю ДеЛеоне.

В рамках встречи стороны также обсудили перспективы развития транзитно-транспортной сферы РК, в частности, расширение возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам