Ru  Kz
Все новости

Высокая опасность селя сохраняется в горах Алматы и двух областей

Высокая опасность селя сохраняется в горах Алматы и двух областей
Фото: kazlenta.kz

Посты "Казселезащиты" в горах Алматы и Алматинской области переведены на усиленный режим работы. Сформированы 11 аварийно-механизированных бригад. Все из-за того, что высокий температурный фон способствует повышенной опасности схода селя, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС.

На моренных озерах Алматы и Алматинской области активно ведут работы по углублению каналов стока и откачке воды до безопасных отметок на участках, требующих внимания.

С начала года проведено 18 аэровизуальных и более 700 наземных обследований, проводятся рекогносцировочные работы на моренных озерах. Благодаря своевременному строительству селезадерживающей плотины "Аюсай" не допущено селевого потока по реке Кумбель (бассейн реки Улкен Алматы) ниже расположенных населенных пунктов, задержав селевые наносы, корни и стволы деревьев, – сообщили в МЧС РК.

Сейчас в горах города Алматы, Алматинской и Жетысуской областей сохраняется высокая степень селевой опасности гляциального и ливневого генезиса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование
Несладкая жизнь: кондитерские изделия подорожали на 19% в Казахстане