Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области проведено аэровизуальное обследование моренных озер

Аэровизуальное обследование моренных озер на территории Алматинской области проведено с целью мониторинга селе и оползнеопасных участков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


На территории Алматинской области на горных хребтах Жетысу Алатау, Иле Алатау, Кунгей Алатау взято на учет 680 мореных озер, 239 селеопасных и 194 оползнеопасных участков.

<!--more--><!--more-->

В целях предупреждения и мониторинга опасных чрезвычайных ситуаций природного характера, в период 26 – 27 мая текущего года Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области совместно с акиматом Алматинской области и ГУ “Казселезащита” КЧС МВД РК проведено аэровизуальное обследование горных хребтов Жетысу Алатау. Цель – оценка
состояния мореных озер и бассейнов русел рек Лепсы, Саркан, Аксу, Биен, Капал, Тышкан, Осек и Коргас.

<!--more--><!--more-->

По результатам обследования установлено, что мореные озера находятся в зимнем режиме и идет постепенное освобождение озер ото льда и снега. Наблюдается постепенное увеличение водности на реках, мутность воды в пределах нормы, заторов и препятствий по руслам рек не наблюдается.

<!--more--><!--more-->

С июня по сентябрь текущего года запланировано проведение превентивных мероприятий по опорожнению до безопасных отметок на 10 моренных озерах хребтов Иле Алатау и Жетысу Алатау. На момент обследования обстановка стабильная, и прохождения селе, оползнеопасного периода находится на постоянном контроле Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане