Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области бухгалтеров заподозрили в хищении 102 млн тг

В Карагандинской области бухгалтеров заподозрили в хищении 102 млн тг
Фото: kazlenta.kz

Бухгалтеров системы образования уличили в хищении 102 миллионов тенге бюджетных средств в Карагандинской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как рассказал руководитель управления превенции департамента Антикоррупционной службы по Карагандинской области Бауржан Хусаинов во время августовской конференции педагогов, многомиллионные хищения были выявлены в ходе внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования. Комплексная проверка была проведена в мае этого года. По результатам проверки в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 8 материалов, в автоматизированной базе данных КУИ - 4 материала.

Нами вскрыта схема хищения бюджетных средств из фонда оплаты труда. Важно отметить, что бюджет разворовывали не учителя, а чиновники, которые призваны обеспечить их деятельность. Ущерб государству составил порядка 102 миллионов тенге. Из них 77 уже возмещены государству. При хищении бюджетных средств использовались "мертвые души", то есть лица, принятые на работу формально. Как правило, это знакомые бухгалтеров. Их данные вносились в общий список под фиктивные должности. Все это стало возможным в результате отсутствия интеграции между школьными системами бухучета, базами Министерства просвещения и казначейства, - сообщил Бауржан Хусаинов.

Так, в числе подозреваемых бухгалтер отдела образования Бухар-Жырауского района. По данным спикера, она с июня прошлого года перечислила 40 миллионов тенге семи своим знакомым, которые не были трудоустроены в школах.

Другой пример: в Караганде бухгалтер одной из школ в течение двух лет незаконно перечисляла на свой карточный счет, на счета своих родственников и двух сотрудников школы средства сверх установленной нормы заработной платы в размере 18 миллионов тенге. Еще одна бухгалтер одного из детских садов в течение года перечислила себе более 8 миллионов тенге. Анализ указывает на системность коррупции в этой сфере, - добавил Бауржан Хусаинов.

Для решения проблемы спикер предлагает обеспечить полную автоматизацию бюджетных процессов и наказывать руководителей всех звеньев за коррупционные правонарушения подчиненных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В ближайшие четыре года Казахстан построит 5 тысяч км новых железных дорог – Бектенов
АБР планирует инвестировать миллиарды долларов в экономику Казахстана
Страны Центральной Азии и ВОЗ подписали совместный документ по вопросам здоровья и экологии Приаралья
От армии к вузу: более тысячи казахстанцев получили образовательные гранты
В Астане представили экологические проекты будущего на международном саммите