Ru  Kz
Все новости

Более 330 гастарбайтеров выявили в Павлодарской области

Более 330 гастарбайтеров выявили в Павлодарской области
Фото: polisia.kz

Свыше 330 гастарбайтеров выявили полицейские в Павлодарской области, передает kazlenta.kz. 

В рамках пилотного проекта “Казахстанская сервисная модель работы полиции” в целях проблемно-ориентированного подхода, полицейскими на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений миграционного законодательства. 

Имеются факты использования предприимчивыми предпринимателями иностранной рабочей силы, которые нанимают иностранцев для работы в своем домашнем хозяйстве, при этом, законно не оформляя необходимых документов. К примеру, владелец одного из банных комплексов в Павлодаре нанял на работу трех граждан Узбекистана для проведения ремонтных работ. Факт был выявлен в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками миграционной службы, заставших иностранцев в разгар работы. Нарушители пояснили, что работают здесь с момента получения ими разрешения на занятие трудовой деятельностью. При проверке установлено несоответствие сферы осуществляемой трудовой деятельности и указанного в документах адреса. По данному факту составлен административный протокол по статье 517 ч.5 и направлен в суд для принятия решения. По решению суда за данное нарушение на троих граждан Узбекистана наложен административный штраф в размере 25 МРП каждому. Работодатель также привлечен к ответственности по статье 519 ч.1 КоАП РК с назначением штрафа в размере 30 МРП. 

Всего же с начала года в Павлодарской области полицейскими пресечено 334 факта осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами, все нарушители привлечены к ответственности. Также в отношении 88 работодателей составлены административные протоколы за незаконное привлечение иностранной рабочей силы, – сообщил заместитель начальника управления миграционной службы ДП Павлодарской области Гомар Шабиденов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Мультимедиа
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества
Перекрёсток улиц Бухар Жырау и Толе би полностью перекроют в Астане
Незаконную автомойку начали сносить в Астане
Астана примет конгресс Всемирного нефтяного совета в 2028 году
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ