Ru  Kz
Все новости

Более 330 гастарбайтеров выявили в Павлодарской области

Более 330 гастарбайтеров выявили в Павлодарской области
Фото: polisia.kz

Свыше 330 гастарбайтеров выявили полицейские в Павлодарской области, передает kazlenta.kz. 

В рамках пилотного проекта “Казахстанская сервисная модель работы полиции” в целях проблемно-ориентированного подхода, полицейскими на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений миграционного законодательства. 

Имеются факты использования предприимчивыми предпринимателями иностранной рабочей силы, которые нанимают иностранцев для работы в своем домашнем хозяйстве, при этом, законно не оформляя необходимых документов. К примеру, владелец одного из банных комплексов в Павлодаре нанял на работу трех граждан Узбекистана для проведения ремонтных работ. Факт был выявлен в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками миграционной службы, заставших иностранцев в разгар работы. Нарушители пояснили, что работают здесь с момента получения ими разрешения на занятие трудовой деятельностью. При проверке установлено несоответствие сферы осуществляемой трудовой деятельности и указанного в документах адреса. По данному факту составлен административный протокол по статье 517 ч.5 и направлен в суд для принятия решения. По решению суда за данное нарушение на троих граждан Узбекистана наложен административный штраф в размере 25 МРП каждому. Работодатель также привлечен к ответственности по статье 519 ч.1 КоАП РК с назначением штрафа в размере 30 МРП. 

Всего же с начала года в Павлодарской области полицейскими пресечено 334 факта осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами, все нарушители привлечены к ответственности. Также в отношении 88 работодателей составлены административные протоколы за незаконное привлечение иностранной рабочей силы, – сообщил заместитель начальника управления миграционной службы ДП Павлодарской области Гомар Шабиденов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
Цена быстрой доставки: полиция Алматы обнародовала кадры грубых нарушений ПДД курьерами
Подготовка к паводку: учение «Көктем–2026» проводят в Астане
Более 3100 человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Почему турецкие сериалы так популярны: жанры, эмоции и секрет притягательности
КНБ ликвидировал международный канал контрабанды наркотиков в Алматы