Ru  Kz
Все новости

Задержание замакима Павлодара: названа сумма взятки

Задержание замакима Павлодара: названа сумма взятки
Фото: Кадр из видео

В деле о задержании заместителя акима Павлодара появились новые подробности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, задержанный ранее заместитель акима Павлодара Арслан Калиякбаров обвиняется в получении взятки в размере 1,8 миллиона тенге. Об этом говорится в ответе Антикоррупционной службы по Павлодарской области на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

"Расследование в отношении заместителя акима Павлодара Калиякбарова А.С. по статье 366 части 2 УК РК завершено. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере в сумме 1,8 миллиона тенге от предпринимателя за общее покровительство при выполнении работ по текущему ремонту улиц и получении по ним оплаты", - прокомментировали в департаменте по противодействию коррупции по Павлодарской области.

В ведомстве добавили, что Калиякбаров находится под стражей, а уголовное дело уже направили в суд. По информации пресс-службы Павлодарского областного суда, судебный процесс пройдет в городском суде №2. Статья, по которой будет рассматриваться дело в отношении замакима города, предусматривает штраф от 50 до 60-кратной суммы взятки. По данному делу сумма штрафа составит от 90 до 108 миллионов тенге, либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним заместителя акима Павлодара Калиякбарова задержали с поличным в июне этого года. С санкции суда он был арестован. В марте этого же года специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара признал Арслана Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и оштрафовал на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Это дело рассматривалось, когда чиновник руководил городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сообщалось, что в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника на общую сумму почти в два миллиарда тенге.

Отметим, Арслан Калиякбаров был назначен заместителем акима Павлодара в январе этого года. Ранее он возглавлял городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка