Ru  Kz
Все новости

Около 337 тысяч сайгаков отловят в Казахстане

Около 337 тысяч сайгаков отловят в Казахстане
Фото: freepik.com

Численность сайгаков в стране достигла 2,6 млн особей. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Численность сайгаков превысила исторический показатель. Поэтому ведется регулирование численности сайгаков. В 2003 году численность сайгака составляла всего 21 тысячу особей. А в 1993 году было 1,2 млн голов. Благодаря заботе государства численность сайгаков достигла 1,9 млн голов. И это, не считая весеннего молодняка. Следующей весной будет проведена перепись численности. Но, уже получив минимальный 30-процентный прогноз, можно говорить о том, что численность сайги будет выше 2,6 млн особей, - сказал Ерлан Нысанбаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его данным, только в Западно-Казахстанской области может быть 300 тысяч особей уральской популяции, а бетпакдалинской – порядка 800 тысяч.

Поэтому в соответствии с биологическим обоснованием мы должны регулировать численность, это примерно 337 тысяч особей, - добавил министр. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы