Ru  Kz
Все новости

Призывы Токаева инвестировать в новую платформу Илона Маска - дипфейк

Призывы Токаева инвестировать в новую платформу Илона Маска - дипфейк
Фото: Акорда

В соцсетях распространяется видеоролик, в котором президент РК Касым-Жомарт Токаев призывает казахстанцев инвестировать в недавно созданную Илоном Маском инвестиционную платформу. Это дипфейк, отметили в stopfake.kz, передает kazlenta.kz.

Мы проверили ролик при помощи онлайн-детектора дипфейков и установили, что видео сгенерировано нейросетью, - отметили в агентстве.

В крупных казахстанских или англоязычных СМИ нет сообщений о том, что Илон Маск и правительство РК совместно разработали некую инвестиционную платформу. Подобные сообщения также отсутствуют и на официальном сайте президента РК.

В Сети есть множество публикаций об инвестиционной платформе Илона Маска. Все упоминания о ней гласят, что это обман. На самом деле никакой платформы для пассивного заработка Илон Маск не создавал, а приглашения вложить деньги в подобные стартапы – дело рук кибермошенников.

Таким образом, верить распространяемому сообщению не нужно. Видео с участием президента РК – дипфейк, а инвестиционной платформы от Илона Маска не существует, - подчеркнули в stopfake.kz.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан
В каких регионах Казахстан дороже и дешевле всего покупать куриные яйца
Переводы денег как из Казахстана, так и в Казахстан сокращаются третий год подряд
Хорошо там, где мы есть: эмиграция из Казахстана достигла минимального уровня
Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли – исследование