Ru  Kz
Все новости

В Министерстве обороны состоялось онлайн-распределение полутора тысяч мест в вузы

В Министерстве обороны состоялось онлайн-распределение полутора тысяч мест в вузы
Фото: пресс-служба

Их получили отличники боевой подготовки, отслужившие установленный срок воинской службы. Распределение в высшие учебные заведения для обучения на льготных условиях проводится два раза в год.

Заседание комиссии по отбору солдат срочной воинской службы в учебные заведения прошло под руководством заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова. В ее работе приняли участие руководящий состав Вооруженных сил, представители Министерства науки и высшего образования, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Национальной гвардии и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На этот раз на конкурс было выдвинуто более 17 тыс. срочников призыва осень-2022.  Желание участвовать в нем изъявили свыше 11 тыс. солдат.

– Сегодня распределено 1500 мест среди военнослужащих, увольняемых в запас. Их получили солдаты с высоким индивидуальным рейтингом по боевой подготовке. Им предоставляется право поступить в вуз без сдачи ЕНТ на безвозмездной основе. Также в этом потоке свыше 800 срочников изъявили желание пройти обучение в военных вузах, – прокомментировала главный инспектор – помощник министра обороны Айгуль Тулембаева.

Напомним, для удобства и прозрачности отбора Министерство обороны внедрило цифровую платформу «Срочники 2.0». В ней отображаются данные солдат и их оценки за период службы. При этом учитываются боевая подготовка, личная дисциплинированность, полнота выполнения специальных обязанностей, психологический статус претендента.

Электронная система «Срочники 2.0» гарантирует невозможность подмены текущих оценок военнослужащего по всем параметрам. По аналогии с ЕНТ сертификаты формируются автоматически по QR-коду без возможности их фальсификации.

Сертификаты для поступления в вузы победители конкурса смогут получить на платформе «Срочники 2.0». Списки будут опубликованы в социальных сетях и направлены в вузы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
Пьяного водителя с марихуаной задержали в Риддере
Пять суток ареста получил житель области Улытау за повреждение двери подъезда
В Акмолинской области с воинскими почестями проводили в последний путь погибшего полицейского
От заброшенных пустырей до современных аллей: как преображаются улицы Бостандыкского района
Врачи Алматинской области успешно прооперировали двух детей, проглотивших 32 магнита
Яндекс.Метрика