Ru  Kz
Все новости

МВД обратилось к казахстанским водителям в связи с приближением зимы

МВД обратилось к казахстанским водителям в связи с приближением зимы
Фото: kazlenta.kz

МВД обратилось к казахстанским водителям в связи с меняющимися погодными условиями и приближением зимы, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Водителям напомнили, что при движении по зимней дороге важно учитывать влияние погодных и дорожных условий на режимы движения. Следует соблюдать безопасную дистанцию и не превышать скорость, не следует резко тормозить, быстро стартовать на зеленый свет на перекрестках и пользоваться телефоном во время движения.

Скорость на зимней дороге нужно сбросить примерно на 10-15 км/ч, а дистанция должна быть в три-четыре автомобиля. Это поможет водителю принять правильное решение, если дорожная ситуация резко изменится.

Водителей призвали соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и обгонов, быть предельно внимательными к пешеходам на проезжей части.

В МВД напомнили, что согласно законодательству в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Причем зимние шины устанавливаются на всех колесах автомобиля.

"Пешеходам нужно помнить, что в зимнее время автомобиль не может быстро остановиться, поэтому при переходе улиц следует убедиться, что вам уступают дорогу и только после этого продолжить движение. Личному составу полиции поручено при несении службы оказывать помощь всем, кто остался в трудной ситуации", - сказала старший инспектор по особым поручениям КАП МВД РК Актоты Боранова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Масштабную акцию «Астана – город без наркотиков» организовали в столице
Необычную экоакцию провели в столице на матче «Астана» – «Жеңіс»
Участок улицы Кравцова частично перекрыли в Астане
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир