Ru  Kz
Все новости

Сотрудников ДЮСШ похитили 16 млн тг в Жамбылской области

Сотрудников ДЮСШ похитили 16 млн тг в Жамбылской области

Факт хищения в особо крупном размере с использованием служебного положения должностными лицами ДЮСШ №16 в пособничестве других лиц выявила прокуратура Меркенского района, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жамбылской области.

Преступные деяния госслужащих установлены по результатам проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных для развития спорта среди молодежи.

Установлено, что должностные лица произвели вывод бюджетных средств путем оплаты за не поставленный товар и не оказанные услуги.

Так, 29.02.2020 года ДЮСШ произвела оплату в сумму 2 млн.тг. поставщику за услугу по изготовлению спортивных макетов и металлических конструкций, однако последним указанные виды работы не оказаны, бюджетные средства обналичены по просьбе должностных лиц ДЮСШ №16, при этом за свои услуги пособник получал 10% от общей суммы.

В результате преступных действий ущерб государству составил свыше 16 млн тенге.

10.10.2022 года по факту прокуратурой Меркенского района зарегистрирован ЕРДР по п.2 ч.4 ст.189 УК РК, расследование которого проводилось управлением досудебного расследования прокуратуры области.

По итогам расследования уголовное дело в отношении 7 лиц для рассмотрения по существу направлено в суд.

Приговором суда Меркенского района директор ДЮСШ и его предшественник, главный бухгалтер приговорены к лишению свободы от 3,5 до 7 лет с пожизненным лишением права заниматься определенной должностью на государственной службе и четыре пособника осуждены на 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной должностью сроком на 10 лет.

По уголовному делу возмещен ущерб на сумму 6,7 млн тенге. Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival