Ru  Kz
Все новости

120 случаев порчи имущества и вандализма выявили полицейские в Астане

120 случаев порчи имущества и вандализма выявили полицейские в Астане
Фото: Акимат города Астаны

В столице ведется активная работа по борьбе и предупреждению актов вандализма. По городу ежедневное дежурство и мониторинг осуществляют свыше 2 500 правоохранителей, передает официальный сайт акимата Астаны.

Полицейские осуществляют в столице организационно-практические мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки и обеспечение порядка в общественных местах и на улицах столицы.

За 10 месяцев текущего года за мелкое хулиганство к ответственности привлекли более 1200 человек.

К примеру, выявлено несколько случаев, когда граждане справляли нужду в подъездах жилых домов и неположенных местах. Всех их установили и наказали, применив административный арест.

По поручению Главы государства с 1 января текущего года ужесточено наказание за акты вандализма, порчу общественного и частного имущества. Президент Казахстана подписал соответствующие поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях. Так, введена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 147-1 КРКоАП), там, где ущерб не превышает сумму 200 МРП или 690 тысяч тенге.

С начала года по статье 147-1 КРКоАП в Астане выявлено 120 правонарушений.

К примеру, в мае по улице Косшыгулулы неизвестный погнул шлагбаум у жилого дома. Мужчину оштрафовали. Правоохранители и госорганы продолжают работу в этом направлении.

Напомним, в Астане известные общественные деятели совместно с сотрудниками правоохранительных органов и волонтерами на постоянной основе проводят ночные рейды по районам в рамках акции "Стоп, вандал".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах