Итоги Чемпионата Казахстана по дзюдо подвели в Астане

В Астане завершился чемпионат Казахстана по дзюдо среди мужчин и женщин. В последний день первенства страны состоялись смешанные командные соревнования, передает официальный сайт столичного акимата.

Согласно правилам международной федерации дзюдо, спортсмены боролись в 6 весовых категориях (женщины: -57 кг, -70 кг, +70 кг, мужчины -73 кг, -90 кг и +90 кг). Всего в смешанном командном чемпионате Казахстана приняли участие 17 команд.

Чемпионом страны стала команда Кызылординской области, победив в финале сборную Карагандинской области со счетом 4:3. Дзюдоисты Карагандинской области стали серебряными призерами, а мастера татами из Атырауской и Алматинской областей завевали бронзовые медали.

В индивидуальных соревнованиях Чемпионата Казахстана 2023 года приняли участие около 463 спортсменов из городов Астана, Алматы и Шымкент и 17 областей страны. Дзюдоисты Жетысуской области завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали в личном зачете и возглавили медальную таблицу. Спортсмены Актюбинской области заняли второе место с 3 золотыми медалями, а команда Мангистауской области с 2 золотыми медалями замкнула тройку лидеров.