Армейские спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате Казахстана по қазақ күресі

В Актау завершился чемпионат страны по қазақ күресі, на котором спортсмены Центрального спортивного клуба получили четыре «золота», «серебро» и четыре «бронзы».

Всего в соревнованиях приняли участие около 500 борцов. Мужчины состязались в весовых категориях от 55 до + 100 кг, женщины от 48 до + 77 кг.

– Армейские спортсмены показали хороший результат. В напряженной борьбе финальных поединков четыре спортсмена одержали убедительную победу. Теперь наши палуаны начнут усиленную подготовку к чемпионатам мира, Азии по қазақ күресі и Всемирным играм кочевников, – поделился итогами и планами начальник команды по қазақ күресі Центрального спортивного клуба Асан Мамбеткулов.

По итогам нынешних состязаний «золото» в копилку ЦСК принесли военнослужащий старший лейтенант Марат Байкамуров, служащие Вооруженных сил Бекжан Толепов, Жумажан Кожамбеков и Ерсултан Музаппаров. Медаль серебряного достоинства получил солдат спортивной роты Ернур Сулеймен. Бронзовой медалью отмечено спортивное мастерство военнослужащей старшего лейтенанта Замзагул Файзоллановой, солдата Рауана Алтынбека, служащих Вооруженных сил Абылая Бейсена и Бибарыса Абдигани.

Необходимо отметить, что по итогам соревнований будет сформирована национальная сборная на 2024–2025 годы.