Ru  Kz
Все новости

Алматинский криминалист нашла грабителя по запаху

Алматинский криминалист нашла грабителя по запаху
Фото: polisia.kz

Криминалист-одоролог из Алматы нашла подозреваемого в ограблении, используя только запах от гильзы, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Так, в полицию южной столицы поступило сообщение о попытке ограбления инкассатора.

Выехавшие на место преступления стражи порядка выяснили, что злоумышленник в одном из обменных пунктов произвел несколько выстрелов в сотрудника инкассаторской службы. Потерпевший сообщил, что при подозреваемом был рюкзак одной из служб доставок, и инкассатору удалось дать жесткий отпор нападавшему.

Полицейские задержали мужчину, похожего по описанию на злоумышленника, но тот категорически отрицал свою вину. У следствия практически не было никаких улик, так как преступник не оставил никаких следов. Но тут к расследованию подключилась опытный криминалист-одоролог Ботагоз Агабекова. Женщина-полицейский на месте происшествия изъяла запаховый след с гильзы, выстрелянной из оружия нападавшего.

Было проведено непростое и уникальное криминалистическое исследование – одорологическая выборка. Агабекова смогла доказать вину грабителя, применив все свои научные познания в области криминалистики. В итоге мужчина признал свою вину и в подробностях рассказал, как готовился к совершению преступления.

Зачастую опытные преступники тщательно заметают следы, уничтожают улики, но возможности современной казахстанской криминалистики, а также колоссальный опыт самих криминалистов, позволяют найти следы преступления даже там, где казалось бы их вообще нет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели
Предупреждение Лесных Пожаров на 21 июля 2026 в Казахстане