Ru  Kz
Все новости

Глава МВД рассказал депутатам о наркоситуации в Казахстане

Глава МВД рассказал депутатам о наркоситуации в Казахстане
Фото: polisia.kz

Глава МВД рассказал депутатам о наркоситуации в стране, передает kazlenta.kz. 

Выступая в Мажилисе на “Правительственном часе” по теме борьбы с наркотиками министр внутренних дел Ержан Саденов сообщил, что в мире насчитывается свыше тысячи видов наркотиков.

В Казахстане контролируется порядка 700 таких веществ и их аналогов. Наркоситуация в стране обусловлена тремя основными факторами: наличием сырьевой базы каннабиса (Шуская долина, Кызылординская и др. области); трафиком афганского героина по “Северному маршруту” (через страны Центральной Азии, Казахстан, Россию в Европу); распространением синтетических наркотиков.

В 1990-е годы на отечественном наркорынке преобладали марихуана, гашиш, опий-сырец, а также появились первые партии афганского героина.

В начале 2000-х годов был всплеск героиновой наркомании. Позднее появились синтетические каннабиноиды.

С 2015-х годов правоохранительные органы столкнулись с тотальным распространением синтетических наркотиков.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Мультимедиа
Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане
Run for Autism: 5 тысяч человек приняли участив в благотворительном забеге в Астане
В Алматы загорелись квартиры в жилом комплексе “Асыл Арман“
Международная книжная выставка «Astana Eurasian Book Fair – 2026» завершилась в Астане