Ru  Kz
Все новости

Почему рост объёмов экспорта в Китай не приносит Казахстану дополнительного дохода, рассказали аналитики

Почему рост объёмов экспорта в Китай не приносит Казахстану дополнительного дохода, рассказали аналитики
Фото: gov.kz

Китай стал ключевым партнёром Казахстана по внешней торговле. Впервые за последние несколько лет удельный вес КНР в товарообороте РК достиг 21,3%. За период с 2017 года это максимальный показатель. За январь–сентябрь текущего года страны обменялись товарами на сумму 21,7 млрд долл. США, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Многолетние данные показывают, что Китай постепенно наращивал свою долю как в импорте, так и в экспорте Казахстана. Если в 2017 году доля этой страны в общем объёме продаж казахстанских товаров за рубеж была относительно невысока — всего 12%, — то теперь она выросла на 6 процентных пунктов, до 18%. Удельный вес КНР в импорте в РК с годами увеличился с 15,9% до 25,5%.

Главным конкурентом Китая на казахстанском рынке все эти годы была Россия. Северный сосед занимал большую долю в товарообороте Казахстана только за счёт импорта своих товаров. В январе–сентябре текущего года РФ не просто уступила, но и сильно отстала от КНР по стоимостному объёму товарооборота с РК. Суммарно экспорт и импорт нашей республики с Россией составил 18,9 млрд долл. США. В тройку ведущих торговых партнёров также вошла Италия (11,7 млрд долл. США), которая попала в список как покупатель нефти.

Ещё один рекорд Китая в торговле с Казахстаном: в текущем году импорт китайских товаров (11,3 млрд долл. США) впервые превысил в денежном выражении экспорт (10,4 млрд долл. США). Теперь можно смело утверждать, что КНР для РК в первую очередь поставщик, и только потом — покупатель.

Скачок произошёл в связи с тем, что Китай резко нарастил как физический, так и стоимостный объём поставок своих товаров в нашу страну. В деньгах китайские поставщики прибавили сразу 45% к аналогичному периоду прошлого года. У Казахстана тоже произошёл рост продаж, однако заметное увеличение показателей наблюдалось только по физическому объёму поставок (плюс 32,9%). В стоимостном выражении экспорт показал несоизмеримую динамику: всего плюс 2,5%.

Чтобы понять причину такого несоответствия, рассмотрим структуру казахстанского экспорта в КНР. Судя по данным таможенной статистики, китайские компании в основном были заинтересованы в покупке в РК сырьевых товаров, многие из которых в 2023 году упали в цене. Так, за январь–сентябрь текущего года Казахстан продал Китаю 4,4 млн тонн нефти — на 3,1% больше, чем за аналогичный период 2022-го. При этом, несмотря на небольшой прирост в натуральном выражении, денег от продажи нефтепродуктов наша страна получила не больше, а на 14,2% меньше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация складывается и по другим сырьевым товарам — газу, железной руде и концентратам, ферросплавам.

В целом за этот период средняя расчётная экспортная цена на товары для Китая упала по всем указанным в таблице категориям, кроме позиции радиоактивных химических элементов и изотопов. Эту товарную группу нельзя отнести исключительно к сырьевой. С прошлого года Казахстан начал поставлять в Китай товары высокого передела — тепловыделяющие сборки. Это конструкции для атомных электростанций, начинённые урановыми таблетками. Уникальное производство работает в Восточном Казахстане на базе «дочки» Казатомпрома — Ульбинского металлургического завода.

Китай, в свою очередь, в основном поставляет в Казахстан переработанную продукцию. Первое место в структуре китайского импорта занимают одежда, постельное бельё и одеяла. За последний год КНР нарастила поставки в этой категории вдвое в денежном и на 76,5% в натуральном выражении. Очень сильно отразилось на статистике покорение китайскими автопроизводителями казахстанского рынка легковых автомобилей. За январь–сентябрь текущего года казахстанцы купили в КНР 40,1 тыс. авто — сразу в 6 раз больше, чем за соответствующий период 2022-го. С ростом спроса увеличилась и средняя расчётная экспортная цена на автомобили made in China. Благодаря этому Поднебесная получила от казахстанских покупателей Geely, Haval, Chery и других китайских машин 653 млн долл. США (против 84,2 млн долл. США год назад).

Примечательно, что, помимо смартфонов, компьютеров и автомобилей, Китай продаёт Казахстану много различных бытовых мелочей, которые наша страна могла бы производить самостоятельно. Например, за бумажные ярлычки и этикетки за три квартала текущего года мы заплатили 10,6 млн долл. США, за детские раскраски — 13,6 млн долл. США, за упаковочные пакеты — 36,2 млн долл. США. Список товаров «на миллион» можно продолжить: туалетная бумага, картонные коробки, пуговицы, карандаши и многое другое.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы