Ru  Kz
Все новости

Большинство казахстанцев удовлетворены чистотой воздуха в регионах - исследование

Большинство казахстанцев удовлетворены чистотой воздуха в регионах - исследование
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане остаётся высоким уровень удовлетворённости граждан чистотой атмосферного воздуха. Этот показатель специалисты Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК рассчитывают на основе выборочных исследований домохозяйств, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Результаты опросов в текущем году показали, что 90,5% респондентов в той или иной степени удовлетворены качеством воздуха. Лишь 9,1% не довольны тем, что им приходится вместе с воздухом вдыхать смог, пыль и выхлопные газы. К слову, за последний год недовольных стало больше: в 2022-м при аналогичных исследованиях их доля составляла всего 2,7%.

Эти субъективные оценки сильно разнятся в зависимости от статуса, места проживания и возраста опрошенных. По этой причине статистику важно рассматривать в развёрнутом виде. Например, для сельчан проблема чистого воздуха не слишком актуальна, поэтому 62,2% респондентов из аулов были удовлетворены, а 35,3% — частично удовлетворены качеством воздуха. Абсолютно недовольных было всего 2%. При этом среди горожан доля возмущённых или негодующих по поводу экологической ситуации доходит до 12,5%. Жители городов, поставившие состоянию воздуха самые высокие оценки — от 8 до 10 по десятибалльной шкале — составили треть (33,7%) опрошенных. На среднем или низком уровне — от 4 до 7 баллов — оценили ситуацию 53,5% респондентов. Суммарная доля горожан, в той или иной степени удовлетворённых чистотой воздуха, достигла 87,2%.

Выборочные исследования проводились статистиками среди казахстанцев старше 15 лет. Анализ показал, что доля недовольных тем больше, чем старше респондент. Заметна большая разница в ответах и при дифференциации участников по уровню благосостояния. Обеспеченные люди чаще давали высокие оценки и реже — негативные. Среди респондентов из категории бедных доля неудовлетворённых составила 28%, среди семей с уровнем обеспеченности ниже среднего — 20,2%.

Объективные оценки экологов подтверждают мнение негативно настроенных горожан. Качество воздуха в большей части (в 50 из 69) крупных городов оставляет желать лучшего. По данным РГП «Казгидромет» за третий квартал 2023 года, по совокупности экологических индикаторов (индекса загрязнения и наибольшей повторяемости неблагоприятных экологических условий) в 31 городе уровень загрязнения считался повышенным, в 16 — высоким, в трёх — очень высоким. К самым грязным были отнесены Астана, Караганда и Актобе. Астанчане и карагандинцы страдают от смога, пыли и выбросов от ТЭЦ, жители Актобе вынуждены терпеть запах сероводорода. Авторы отчётов «Казгидромета» отмечают, что такая экологически сложная ситуация в этих городах наблюдается уже пять лет.

На карте мы обозначили стандартные индексы загрязнения по 18 крупным казахстанским городам. Из них только два — Кокшетау и Кызылорда — могут похвастаться статусом чистых. 11 городов имеют повышенный уровень загрязнения, остальные — высокий и очень высокий. Возглавляет антирейтинг Астана. Стандартный индекс загрязнения в столице в третьем квартале текущего года составил 16,2, при максимуме в 20.

В различных экспертных интервью медики не раз говорили о зависимости между экологическим состоянием региона и уровнем онкозаболеваемости (1, 2, 3). Однако доказательств такой причинно-следственной связи не представлено, и судебных кейсов на эту тему в открытых данных нет. Тем временем статистики БНС АСПиР РК в своих отчётах начали выделять в отдельную главу данные о заболеваемости населения в экологически неблагополучных регионах. Так, за прошлый год уровень онкозаболеваемости в Алматы, Карагандинской области и Восточном Казахстане был значительно выше республиканских средних показателей. Например, если в РК показатель составил 193,9 на 100 тыс. населения, то в ВКО и в главном угольном регионе он превысил 340. Уровень заболеваемости активным туберкулёзом также был выше среднего.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы