Ru  Kz
Все новости

Дважды отменяли приговор по делу о хищении 70 млн тг на ремонте дорог в Актобе

Дважды отменяли приговор по делу о хищении 70 млн тг на ремонте дорог в Актобе
Фото: freepik.com

Сначала двух подсудимых оправдали, потом приговор отменили и им дали по шесть лет колонии, а недавно Верховный суд отменил приговор коллегии по уголовным делам и вернул дело на новое рассмотрение, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Диапазон".

В 2019 году акимат области провел конкурс по ремонту дороги Кобда – Мартук, победителем тендера признали ТОО "Базис". Технику и материалы для работ подрядчику поставляло ТОО "ДосДанай". Позже на скамье подсудимых оказались учредитель этой компании Мхитар Манукян и директор Миржан Есенов.

Из обвинения следовало, что Манукян совершил мошенничество, а Есенов помогал ему в этом, ущерб государству составил 70 миллионов тенге. Суд первой инстанции выявил множество нарушений в деле и установил, что из–за сметы с неверными цифрами строителям не хватило асфальта и средств на ремонт дороги Кобда – Мартук, а помощников подрядчика незаконно обвинили в хищении бюджетных денег. К тому же в суде экс–руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Малимбет Ибрашов уверял, что действительно в смету внесли неправильные данные, из–за чего пришлось изменять некоторые виды работ, все это согласовано было между заказчиком и подрядчиком.

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор. Далее дело пересмотрела коллегия по уголовным делам и пришла к абсолютно противоположному выводу о виновности оправданных. Судьи коллегии оправдательный приговор отменили и признали директора и учредителя "ДосДанай" виновными в мошенничестве и приговорили их к шести годам лишения свободы.

На этом история не закончилась. На приговор суда подали кассацию и дело о хищении 70 миллионов уже рассмотрели судьи Верховного суда. Они пришли к неожиданному решению. Верховный суд установил, что в составе коллегии по уголовным делам облсуда это дело рассматривала судья, которая ранее рассматривала жалобу адвоката на изменение меры пресечения в отношении Манукяна. Эта судья не имела права быть в составе коллегии суда, которая участвовала в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции. Исходя из этого, Верховный суд отменил приговор Актюбинского областного суда и вернул его на новое рассмотрение в эту же инстанцию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане