Ru  Kz
Все новости

224 человека эвакуированы спасателями с дорог Акмолинской области

 
224 человека были эвакуированы силами спасателей с дорог Акмолинской области 5 февраля, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Нурсултана Нурахметова.  

По сведениям филиала РГП «Казгидромет» от 4 февраля 2019 года, на территории Акмолинской области объявлено штормовое предупреждение о резком ухудшении погодных условий. В целях оповещения и предупреждения населения о закрытии автодорог и ухудшении погодных условий были разосланы СМС-сообщения, опубликованы информации на сайте Комитета по ЧС, департамента по ЧС Акмолинской области, в социальных сетях и мобильном приложении «Kazakhstan» ДЧС.

«В связи с ухудшением погодных условий (снег, метель, ветер,  понижение температуры) вводилось ограничение движения для общественного и грузового автотранспорта на дизельном топливе в Акмолинской области. Все силы и средства ДЧС Акмолинской области приведены в повышенную готовность для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе высоко проходимая техника», - отметил Н. Нурахметов. 

Аварийно-спасательные работы проводились 5 февраля в Бурабайском, им. Биржан сал, Жаксынском, Атбасарском, Шортандинском, Ерейментауском и Целиноградском районах.  


«Всего эвакуировано 224 человека и 12 единиц техники.     Задействовано 35 сотрудников и 12 единиц техники ДЧС, 6 человек и 3 единицы техники местных исполнительных органов, 2 сотрудника и 2 единицы техники местной полицейской службы», - отметили в ведомстве.   

В районе им. Биржан на 167-м км автодороги «Астана-Петропавловск» в 5 км от села Когам силами ДЧС, МИО из-за технически неисправного пассажирского автобуса марки «Van hool», следовавшего по маршруту «Сарыагаш-Екатеринбург», в пункт обогрева средней школы села Когам было эвакуированы 42 человека. Из них 40 человек - находившиеся в салоне граждане Узбекистана и 2 водителя из Казахстана.

В Жаксынском районе на 931-м км автодороги «Алматы-Екатеринбург» в 2 км от села Казахская спасатели эвакуировали 2 жителей села Жаксы в их родное село.

В Атбасарском районе на 1050-м км автодороги «Алматы-Екатеринбург» в 3 км от села Мариновки из снежного заноса на очищенный участок автодороги был отбуксирован 1 легковой автомобиль, после чего он продолжил движение самостоятельно.

Сразу несколько спасательных операций было проведено в Бурабайском районе. На 274-м км дороги «Астана-Петропавловск» в 2 км от села Кенесары силами ДЧС из снежного заноса на очищенный участок автодороги был отбуксирован легковой автомобиль. На автодороге «Щучинск-Астана» в районе села Кенесары спасатели эвакуировали из технически неисправного пассажирского автобуса марки «Setra», следовавшего по маршруту «Екатеренбург - Сарыагаш», 21 человека, 14 из них - граждане Таджикистана, 4 - россияне и 3 жители Казахстана.  Эвакуированных разместили в пункт обогрева ГККП «Колледж экологии и лесного хозяйства».

В этом же районе на автодороге «Щучинск-Астана» возле села Кенесары из неисправного пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту «Тюмень - Сарыагаш», эвакуированы 20 человек. Находившихся в салоне 20 граждан Таджикистана и Узбекистана доставили в пункт обогрева - СШ №4 города Щучинска.

«В Шортандинском районе на 74-м км автодороги «Астана-Петропавловск» в 3 км от поселка Шортанды силами ДЧС (2 сотрудника и 1 единица техники) эвакуировано 20 человека в пункт обогрева - гостиницу Шанырак в поселке Шортанды», - добавили в ведомстве. 

В Ерейментауском районе на  автодороги «Астана-Павлодар» из частных автотранспортных средств эвакуировано 22 человека в пункт обогрева села Тургай.  

«В Целиноградском районе на 68-м км автодороги «Астана-Павлодар» в 2 км от поселка Приречное силами ДЧС эвакуировано 4 человека в СШ №21 села Софиевки», - добавили в ведомстве.


На автодороге «Алматы-Екатеринбург» в районе села Жалтыр было произведено АСР-сопровождение колоны из 15 автомобилей (25 человек) до пункта обогрева - СШ села Жалтыр. На  39-м км автодороги «Астана-Темиртау» в районе села Нура  спасатели также произвели АСР-буксировку легкового автомобиля из снежного заноса на проезжую часть автодороги.

В этот же день при патрулировании трассы «Астана - Шидерты»  силами ДЧС, МПС, МИО было эвакуировано 68 человек и 10 единиц техники в ближайшие пункты обогрева (село Торгай, город Ерейментау).

А уже сегодня, 6 февраля 2019 года,  на 162-м км автодороги «Астана-Павлодар» в 13 км от села Малтабар из снежного заноса на чистый участок автодороги отбуксирован 1 легковой автомобиль марки «Шевролет», после чего автомобиль продолжил движение самостоятельно.

По информации ведомства, во всех случаях жертв и пострадавших нет.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67