Ru  Kz
Все новости

Главного архитектора Павлодара рекомендовали уволить

Главного архитектора Павлодара рекомендовали уволить
Фото: freepik.com

В Павлодаре состоялся Совет по этике, на котором рассмотрели восемь дисциплинарных дел. Одно из них касалось руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Наримана Кайрленова. Основанием послужило представление областной прокуратуры. В итоге Совет рекомендовал чиновника уволить, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Причина, почему руководитель отдела оказался на Совете по этике - подготовка проектов детальной планировки, не соответствующих генеральному плану города. За последние пару лет Нариман Кайрленов несколько раз привлекался к административной ответственности, в связи с профессиональной деятельностью.

На Совете главным образом говорили о проблеме хаотичной застройки города, несоблюдении Генплана и строительстве в рекреационных зонах. В качестве примера привели жилой комплекс «Казкор», построенный практически на берегу Иртыша. Ранее Комитет по делам строительства провел внеплановую проверку, усомнился в том, что разрешение выдано законно и судился с павлодарским отделом архитектуры.

Еще в 2022 году руководству области об этих домах и проблеме хаотичной застройки прежнему акиму области докладывал руководитель ГАСК. Он тогда сообщил, что сотрудники отделов архитектуры и земельных отношений не исполняют и игнорируют требования законодательства. Земельные комиссии выдают разрешения на застройку территорий, на которых нет проекта детальной планировки и нарушают генплан.

В 2023 году в судебном порядке ГАСК вынудили принять объекты незаконной застройки, которые были возведены в реакционных зонах, и здесь Генплан никакую роль не сыграл. Хотя Генплан у нас является основным документом города, но отдел строительства с ним почему-то не считается, - возмутилась во время заседания Совета по этике  руководитель областного филиала РОО «Әділдік жолы» Нургуль Каирденова.

Она отметила, что из-за действий чиновников страдают добросовестные покупатели, которые боятся, что дома снесут, они останутся без жилья и денег.

У нас объекты незаконной застройки по городу как грибы после дождя растут. Знают изначально, что это рекреационная зона и строить нельзя, но они дают разрешения. Где ЖК «Адина» должно быть подземное овощехранилище, но участок продан за 1,3 миллиона тенге. Там должны были по плану построить пятиэтажный дом, построили семиэтажный, - продолжила Нургуль Каирденова.

Высказались и другие участники заседания, представители прокуратуры, антикоррупционщикы. Предлагалось либо ограничиться предупреждением о неполном служебном соответствии, либо настаивать на увольнении.

Дали слово и самому чиновнику. Нариман Каирленов во время своего выступления сказал, что при разработке и утверждении ПДП, указанных в представлении областной прокуратуры, со стороны госоргана нарушений не было.

После голосования принято решение рекомендовать руководителя отдела уволить.

В тот же день рассмотрели еще несколько дисциплинарных дел. В отношении двоих членов земельной комиссии Актогайского района вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, одного из чиновников рекомендовали уволить.

В отношении членов земельной комиссии Майского района также вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Из-за грубого нарушения требований о госзакупках руководителю отделу образования Успенского района рекомендовано вынести предупреждение о неполном служебном соответствии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане