Ru  Kz
Все новости

Бухгалтеры отдела образования похитили 400 млн тг в Туркестанской области

Бухгалтеры отдела образования похитили 400 млн тг в Туркестанской области
Фото: freepik.com

Факты хищения в сфере образования в особо крупном размере выявлены Департаментом АФМ по Туркестанской области, передает kazlenta.kz.

В незаконном присвоении вверенного имущества подозреваются бухгалтеры ГУ «Отдел образования Келесского района», которые в период с 2021 по 2023 год, вносили в базу недостоверные сведения сотрудников образования.

Установлено, что карточные счета и индивидуальные идентификационные номера (ИИН) сотрудников средне-образовательных школ заменены на ИИН аффилированных с бухгалтерами лиц.

В настоящее время причиненный ущерб государству составляет более 400 млн тенге.

По указанным фактам начато досудебное расследование и в отношении подозреваемых лиц судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, - рассказали в АФМ.

Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК не подлежит разглашению.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве
Сбор урожая: как исполняются поручения Президента по поддержке аграриев и обеспеченности сельхозформирований техникой
Сколько средств тратится из бюджета на соцпомощь казахстанцам
Рост реальной зарплаты в Казахстане остановился впервые за восемь кварталов
В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года