Ru  Kz
Все новости

3 кемпинг-зоны и 12 горных маршрутов обустроили в Алматы в 2023 году

3 кемпинг-зоны и 12 горных маршрутов обустроили в Алматы в 2023 году
Фото: Акимат города Алматы

В 2023 году в Алматы Управление туризма провело работу по благоустройству туристской инфраструктуры. Об этом сообщила руководитель управления туризма города Алматы Галия Токсеитова, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Алматы.

В частности, были установлены 3 кемпинг-зоны «Акбулак», «БАО» и «Мынжылкы», где появились палаточные места, уютные беседки, столы со скамейками, качели. Также благоустроено 12 горных маршрутов, протяженностью 150 км, где установлены информационные стенды, указатели, платформы для отдыха, мосты и беседки.

«Также мы завершили оборудование кабинок в зоне паспортного контроля Международного аэропорта Алматы. Теперь туристов встречают приветствиями на девяти популярных мировых языках, в том числе на казахском, русском, английском, арабском, китайском, французском, итальянском, турецком и корейском. А в связи с участившимися случаями неправомерных действий таксистов в аэропорту города Алматы в терминалах Международного аэропорта города Алматы были вывешены информационные стенды с указанием тарифов такси, а также предусмотрена раздача информационных вкладышей в паспорта иностранных граждан в зоне таможенного контроля», - отметила Галия Токсеитова.

Помимо этого было обновлено 54 информационных тотема на городских перекрестках. Кроме карты города теперь на них представлены маршруты до популярных туристских достопримечательностей. Также в прошлом году были запущены виртуальные 3D-туры. Теперь бесплатные аудио-, видеотуры доступны пользователям в любой точке мира на сайте visitalmaty.kz.

«В свою очередь, мы просим жителей и гостей города проявлять высокую культуру, бережно и аккуратно относиться к объектам инфраструктуры и не допускать фактов вандализма», - сказала руководитель Управления туризма.

В 2024 году работы по улучшению и развитию туристской инфраструктуры будут продолжены, в том числе будут установлены кемпинг-зоны и благоустроены горные тропы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы