Ru  Kz
Все новости

В СКО продавались опасные китайские игрушки для детей


Комитетом охраны общественного здоровья выявлены опасные детские игрушки. В них было выявлено превышение содержания концентраций фенола и метилового спирта в несколько раз, а также несоответствие маркировок, сообщается на официальном сайт КООЗ Минздрава


В продукции производства Китай, закупленных в торговых объектах на территории Северо-Казахстанской области выявлено превышение содержания максимально допустимых концентраций фенола и метилового спирта в два и более раз, а также несоответствие маркировки в следующих пробах: кукле  «Фея парк», игрушке «My Little Horse» Fantastic toys (отобранных в магазине «Натали» район Тимирязево, с. Акжан, ИП Петрова В. М.), кукле «LOL superise Castle park» (ТД «Айсберг», г. Сергеевка, ул. Ибраева, 33, ИП Вдовикова Г. А.). 

 

Кроме этого в ряде торговых точек реализовывались детские товары без соответствующей маркировки. Комитет настоятельно просит граждан, при покупке игрушек детям особое внимание придавать маркировке товаров, так как основная информация, которая должна быть донесена до потребителя, указывается на упаковке: наличие информации об изготовителе и составе материала, из которого произведена продукция, а также на возрастные ограничения. Рекомендуем запрашивать у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность, так как уже с августа 2018 года, ввоз игрушек без документов об оценке соответствия на территорию Казахстана запрещен.

 

В данный момент проводятся меры по изъятию несоответствующей продукции, в отношении реализаторов принимаются меры административного характера, в том числе проводятся соответствующие мероприятия по проверке поставщиков-импортеров на территории страны.


Фото: ИА «Ореанда-Новости

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»