Ru  Kz
Все новости

В Алматы ожидаются проливные дожди

В Алматы ожидаются проливные дожди
Фото: pixabay.com

12-14 марта 2024 года в Алматы ожидается выпадение осадков в виде дождя временами с переходом в мокрый снег, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Алматы.

В ночной и утренний периоды в предгорных районах города возможна гололедица. В этой связи просим автолюбителей снизить скорость при движении в горной части города в ночные и утренние часы.

Силами 320 рабочих и 89 ед. спецтехники производятся работы по очистке арычных сетей, арычных переходов и «ловушек» для случайного мусора. По состоянию на 12 марта вывезено 560 тонн мусора, смета, ила и наледи. Всего в дневной период работает 465 ед. спецтехники и 1020 дорожных рабочих.

В целях предупреждения подтоплений и обеспечения беспрепятственного пропуска воды на проблемных участках в период выпадения осадков будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами и шанцевым инструментом. Заготовлено более 2 тыс. мешков с песком.

В Управлении экологии и окружающей среды города Алматы отмечают, что основным фактором подтоплений в отдельных частях города является не закольцованность арычной сети, отсутствие соединений с водоотводными коллекторами, наличие участков с противоуклоном, препятствующих естественному стоку дождевых и талых вод.

Весной 2022 года по результатам обследования на территории г. Алматы было выявлено 102 наиболее часто подтопляемых участка, в том числе 56 наиболее критических и 46 с высокой степенью риска. Для ликвидации подтоплений в 2022-2023 гг. восстановлены 13 существующих коллекторов (11,8 км), 3 канала (9,4 км), произведено строительство 6 дополнительных коллекторов (7,1 км), 6 каналов (6,6 км) и более 100 км арычных сетей с переустройством врезок и перспективным подключением к водоотводным сетям, а также проведены работы по берегоукреплению 3 русел рек (р. Ойжайлау, левый приток р. Боралдай, р. Карасу).

На сегодня продолжаются строительно-монтажные работы в рамках 3 проектов (в направлениях запад, центр, восток) по строительству и реконструкции арычных сетей общей протяженностью 376 км на 417 улицах (100 км строительство и 276 км реконструкция). В целом завершены работы на 194 участках общей протяженностью 103,5 км. Строительно-монтажные работы ведутся на 22 участках.

В рамках Дорожной карты «Комплекс противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы» в г.Алматы реконструированы отдельные участки 4 русел рек: Киши Алматы, Тиксай, Есентай и Жарбулак общей протяженностью более 21 км. Работы по реконструкции участка русла реки Улкен Алматы протяженностью 5,5 км от селезащитной плотины до отстойника №1 намечены на 2024-2025 гг., на сегодня разработана ПСД проекта. Кроме того, разрабатывается ПСД БАК им. Кунаева, р. Сапожникова, р. Есентай, р. Каргалы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы