Ru  Kz
Все новости

В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики

В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Фото: shutterstock.com

По данным открытых социологических исследований, в западных странах активно распространяется идеология осознанного отказа молодых людей от родительства — чайлдфри (от англ. childfree — свободные от детей). В Бельгии 11% женщин и 16% мужчин в самом активном репродуктивном возрасте не хотят иметь детей. Опрос бездетных британцев показал, что 37% респондентов никогда не желали рожать и воспитывать малышей, 19% ответили, что в настоящее время не намерены становится родителями, но, возможно, в будущем могут передумать. В Нидерландах по результатам опросов стало известно, что 10% 30-летних женщин не рожали по собственному осознанному решению и не желают делать это в будущем, передает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.
Существуют ли в Казахстане последователи чайлдфри? Выборочных исследований на тему отношения к родительству бездетных пар в нашей стране отечественными статистиками не проводилось. Однако существование в Казахстане феномена добровольной бездетности подтверждают многочисленные личностные интервью таких людей и выражение их позиции в социальных сетях (1, 2, 3). Лишь в анонимных интервью и постах казахстанцы признаются, что осознанно не хотят рожать и воспитывать детей. На это есть свои причины, о них позже.
Подробный анализ числа и состава домохозяйств в Казахстане проводится только в рамках Национальной переписи населения. Эти данные могут лишь дать представление о том, сколько в республике супружеских пар, живущих вдвоём. В период последней национальной кампании по переписи населения — в 2021 году — таких семей в РК было 656,5 тыс. За 12 лет (с 2009 года) нуклеарных семей из двух человек без детей стало больше на 73,8%. Большая часть таких домохозяйств в 2021 году находилась в городах.
Отметим, эксперты Бюро национальной статистики АСПиР РК не уточняют, есть ли у этих пар дети, живут ли они с другими родственниками или уже отдельно самостоятельно. Детализация данных позволяет только вычленить из таких семей супружеские пары, в которых жене или мужу ещё не исполнилось 30 лет. В 2021 году таких домохозяйств в Казахстане насчитывалось 92,9 тыс. Это в два раза больше, чем было в период предыдущей национальной переписи. Можно предположить, что часть женщин в этих семьях вышли замуж, как среднестатистические казахстанки (в 25,2 года) и в первые годы супружества ещё не обзавелись детьми. Судя по возрасту рождения казахстанскими женщинами первого ребёнка, в 16,8% случаях это происходит после 30 лет.
Кроме того, не исключено, что именно в этой возрастной группе часть семей ещё не испытали радости родительства из-за бесплодия. По официальным данным, в 2021 году в стране насчитывалось около 21,4 тыс. казахстанцев, которые не могли родить детей из-за поставленного медицинского диагноза. Таких людей принято называть чайлдлесс (от англ. childless — бездетный).
Причин, по которым чайдфри в разных странах не хотят иметь детей, настолько много, что в онлайн-энциклопедии Wikipedia.org этот список превышает 100 пунктов. Среди них как медицинские (боязнь беременности и влияния бессонных ночей на организм), экономические (отсутствие поддержки и большие затраты на воспитание ребёнка), так и психосоциальные, философские (антинатализм, страх вырастить аморального человека, общая экзистенциальная тоска). Среди самых неожиданных аргументов чайлдфри оказались:возможность при отсутствии детей больше денег отложить на пенсию;
отсутствие гарантии со стороны ребёнка по уходу за родителями в старости;
нежелание приносить дочери или сыну горе при смерти родителей;
противодействие перенаселению планеты.
Казахстанские чайлдфри в отечественных СМИ чаще всего называют экономические и социальные причины отказа от родительства. Среди них сложное экономическое положение семей, в которых выросли эти люди. Видя, как тяжело родителям доставалось (или и вовсе не доставалось) материальное благополучие, эти люди не хотят такой же судьбы для себя и своих детей. Они предпочитают строить карьеру и заниматься самореализацией. Также среди казахстанских чайлдфри есть женщины, на которых повлиял слишком ранний опыт ухода за маленькими сёстрами и братьями. Насмотревшись в детстве на тяготы забот о малышах, во взрослой жизни бывшие няньки не хотят повторять негативный опыт.
В некоторых развитых странах есть национальные объединения чайлдфри, крупные сообщества, которые вместе пытаются противостоять общественному мнению. В Казахстане тоже есть объединение граждан, принявших решение о добровольной бездетности. Сообщество Childfree Kazakhstan было создано в 2018 году. Его основная философия звучит так: «Против культа “яжматеринства”. Против культа детей. Против беспечности социума». Такой посыл создатели общества распространяют через посты в одной из социальных сетей.
При рассмотрении ситуации с рождаемостью в Казахстане в последние годы невозможно выявить прямого существенного влияния субкультуры чайлдфри на демографическую ситуацию в стране. Динамика численности родившихся малышей даёт представление о росте рождаемости с 2018-го по 2021 год. В 2022-2023 годах после беби-бума «коронокризиса» наблюдалось небольшое снижение темпов. В прошлом году в стране появились на свет 388 тыс. маленьких казахстанцев, что является минимальным показателем за пятилетку.Согласно прогнозу аналитиков АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ведомство Министерства труда и социальной защиты населения РК), небольшое снижение показателей рождаемости будет фиксироваться в стране ещё несколько лет — до 2027 года. Далее в репродуктивный возраст войдёт многочисленное поколение 2000-х и рождаемость в стране опять пойдёт вверх. Прогнозы экспертов центра выполняются на основе базового сценария развития событий. Это значит, что при расчёте индикаторов используются закономерные тенденции предыдущих лет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане